00:30 31.08.2016

Сотрудничество глав парламентов Европы дает механизм более быстрой интеграции Украины в ЕС – Парубий

2 мин читать
Сотрудничество глав парламентов Европы дает механизм более быстрой интеграции Украины в ЕС – Парубий

Председатель Верховной Рады Укрины Андрей Парубий и маршалок Сейма Польши Марек Кухчинский в ходе встречи во вторник обсудили вопросы сотрудничества на межпарламентском уровне и вопросы безопасности в регионе, сообщает пресс-служба украинского парламента.

А.Парубий отметил, что "сотрудничество в Балто-Черноморском измерении, в поясе геополитического союза АВС (Междуморья) имеет большую перспективу". По его убеждению, такое сотрудничество "дает механизмы усиления ЕС и быстрой интеграции Украины в Европейский Союз".

В сообщении отмечается, что значительная часть времени была посвящена геополитическим перспективам сотрудничества и видению дальнейшего развития Европейского Союза.

Отдельное внимание было уделено постановлению польского парламента, которое вызвало значительный резонанс в Украине, по оценке трагических страниц истории.

Председатель парламента отметил, что "между Украиной и Польшей всегда была традиция давать общую оценку нашей трагической истории". "Когда кто-то из народов дает одностороннюю оценку действиям, это вызывает резонанс и приводит к некорректным оценкам и искривлению исторических фактов. Такие вещи неприемлемы, Украина и Польша должны находить механизмы по совместной наработке оценки тем событиям, которые происходили на наших землях, тем более, что они происходили исключительно и только в результате оккупационной политики Российской империи, которая в то время была большевистской Россией", - отметил А.Парубий. По его словам, "оккупация общих земель войсками тоталитарной России стала причиной многих трагических событий, которые произошли на наших землях".

Председатель Верховной Рады во время брифинга отметил также, что были обсуждены "определенные идеи и направления преодоления тех недоразумений, которые состоялись между нашими народами". "Мне кажется, мы смогли найти механизмы и способы, чтобы можно было эти недоразумения снять, и помнить, что Украина сегодня защищает безопасность не только своего государства, а в том числе и Польши, и всей Европы, и всего свободного мира, и для нас крайне важно помнить о нашем главном фронте, который находится на востоке - так же, как и сто лет назад", - сказал А.Парубий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА