14:27 27.08.2016

ЕС призвал освободить обвиняемого в сепаратизме члена крымского меджлиса Умерова

2 мин читать
ЕС призвал освободить обвиняемого в сепаратизме члена крымского меджлиса Умерова

Принудительное психиатрическое заключение и экспертиза заместителя председателя запрещенного в РФ меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, обвиняемого в сепаратизме, представляет собой нарушение международных стандартов в области прав человека, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Мы призываем к его немедленному освобождению и, с учетом серьезных опасений по поводу его здоровья, должна быть обеспечена неотложная и соответствующая медицинская помощь", - говорится в коммюнике, распространенном в субботу в Брюсселе.

В ЕС считают, что права крымских татар были серьезно ущемлены путем запрещения деятельности органа самоуправления крымских татар - меджлиса, объявленного в РФ экстремистской организацией.

"Мы вновь призываем к тому, чтобы всем гражданам Украины, незаконно задержанным Россией, в том числе Олегу Сенцову и Александру Кольченко, которые были осуждены год назад в нарушение международного права и элементарных норм справедливости, было гарантировано безопасное возвращение на Украину", - заявил представитель ЕВС.

12 мая стало известно, что следователи крымского управления ФСБ России возбудили уголовное дело в отношении И.Умерова по подозрению к призывам к нарушению территориальной целостности РФ. "В марте 2016 года гражданин Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТR, где публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности РФ. Затем выступления Умерова были размещены в сети интернет", - сообщила тогда прокурор Крыма Наталья Поклонская, добавив, что дело возбуждено по части 2 статьи 280.1 УК РФ.

В апреле Верховный суд Крыма признал крымскотатарский меджлис экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Это решение вызвало резкую критику Украины и Запада.

В мае вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, комментируя принятую Европарламентом резолюцию, где была выражена озабоченность положением крымских татар на полуострове, заявил "Интерфаксу", что крымскотатарский народ "отмечает свои праздники, помнит дни своей скорби, получает социальные льготы от государства, мы - часть огромной российской нации".

Северокавказский окружной военный суд в августе 2015 года признал О.Сенцова и А.Кольченко виновными в создании в Крыму террористического сообщества, в совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в попытке приобретения взрывных устройств и незаконном хранении оружия. О.Сенцов был приговорен к 20 годам колонии, А.Кольченко - к 10 годам лишения свободы. В начале мая О.Сенцов и А.Кольченко заполнили документы для экстрадиции в Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА