13:55 26.08.2016

МИД Беларуси не располагает информацией о местонахождении экс-министра обороны Украины Ежеля

2 мин читать
МИД Беларуси не располагает информацией о местонахождении экс-министра обороны Украины Ежеля

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявляет об отсутствии у него информации о местонахождении бывшего министра обороны Украины Михаила Ежеля.

"Я не располагаю данными, в каком статусе он находится, где он находится", - сказал министр в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос о возможности выдаче Минском М.Ежеля Киеву.

В.Макей подчеркнул, что этот вопрос находится в сфере компетенции не МИД, а правоохранителей.

Как сообщалось, М.Ежель подозревается в том, что, злоупотребляя служебным положением, умышленно, в интересах третьих лиц в течение 2011-2012 гг. издал четыре отдельных поручения, по которым оплата коммунальных услуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджетных средств без последующей компенсации (субъекты предпринимательской деятельности были задействованы в предоставлении услуги по питанию личного состава Вооруженных сил Украины). Указанными действиями нанесен материальный ущерб государству на общую сумму около 43 млн грн.

М.Ежель объявлен в государственный розыск. Приняты меры по его объявлению в международный розыск. Суд предоставил разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. 22 августа Печерский райсуд Киева разрешил провести специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-министра обороны.

14 марта 2016г заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что М.Ежель длительное время находится в одном из лечебных учреждений Минобороны Беларуси. "…если Ежель находится на территории другого государства и, судя по официальным уведомлениям, болеет, у нас по закону нет иного выхода, кроме как ожидать, когда он выздоровеет. Выехать и проверить этот факт в Беларуси – такой возможности у нас нет", - пояснил он.

А.Матиос также напомнил, что в сообщении о подозрении М.Ежелю указывается на ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей при согласовании в 2011 году перечня подлежащего отчуждению имущества ВСУ. "Решение тогдашнего министра обороны привело к неправомерному отчуждению двух стратегических бомбардировщиков Ту-95МС субъекту предпринимательства, что обусловило материальный ущерб государству на сумму свыше 24 млн грн. В ходе досудебного следствия было установлено местонахождение самолетов, комплектующих к ним, наложен арест и предупреждена дальнейшая их реализация в Россию", - уточнил прокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА