18:09 24.08.2016

Министр обороны Украины обсудил вопросы сотрудничества с коллегами из Литвы, Румынии и Эстонии

2 мин читать
Министр обороны Украины обсудил вопросы сотрудничества с коллегами из Литвы, Румынии и Эстонии

Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак провел встречи с коллегами из Литвы, Румынии и Эстонии в среду в Киеве, где празднуется 25-я годовщина Независимости Украины.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, С. Полторак поблагодарил министра охраны края Литвы Юозаса Олекаса за политическую и моральную поддержку, которую Вильнюс оказывает Киеву с начала конфликта в Донбассе.

Литовский министр рассказал, что встречался с украинскими военнослужащими, ранеными в АТО, которые сейчас проходят реабилитацию в Литве.

Ю.Олекас отметил, что Литва и в дальнейшем готова продолжать оказывать поддержку Украине, в том числе и в вопросах реабилитации бойцов АТО.

В ходе встречи стало известно, что вскоре из Литвы в Украину прибудет советник высокого уровня для совещательной помощи в вопросах реформирования украинской армии.

В ходе встречи с министром национальной обороны Румынии Михнем Мотоком С.Полторак проинформировал своего коллегу о ситуации на Донбассе и событиях, которые недавно произошли в Крыму. С.Полторак отметил, что враг не снижает агрессию и нарушает мирные договоренности, применяет методы провокации.

Руководитель оборонного ведомства высоко оценил поддержку Румынией Украины и подчеркнул необходимость расширения сотрудничества военной сфере между двумя государствами.

В ходе встречи с министром обороны Эстонии Ханнесом Хансо С.Полторак отметил важность развития и продолжения сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран. В частности, обсуждались вопросы проведения в следующем году совместных учений с участием военнослужащих ВС Украины и Эстонии.

Министр обороны Эстонии сообщил, что в рамках визита посетил одну из воинских частей ВС Украины, где эстонские инструкторы проводят обучение украинских военнослужащих и выразил удовлетворение от увиденного.

Стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества, в частности, по оказанию помощи с инструкторами, которые будут обучать украинских военных, участию военнослужащих ВСУ в международных совместных учениях с органами военного управления, а также проведения лечения раненных в ходе проведения АТО военнослужащих в лучших клиниках Эстонии.

Главы оборонных ведомств Литвы, Румынии и Эстонии присутствовали на военном параде в честь 25-й годовщины Независимости Украины

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА