12:50 23.08.2016

Парубий: Рада в первый день рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с судьи Чауса

2 мин читать
Парубий: Рада в первый день рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с судьи Чауса

Верховная Рада в первый день своей работы после каникул рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с судьи Николая Чауса, уверен председатель парламента Андрей Парубий.

"Я уверен, в первый же день нашей работы вопрос о снятии неприкосновенности и ареста Чауса будет поднят, будет позитивно решено Верховной Радой, как и все другие антикоррупционные инициативы", - сказал спикер журналистам во вторник.

А.Парубий напомнил, что Верховная Рада Украины получила представление от генерального прокурора о даче парламентом согласия на задержание и арест судьи Н.Чауса 16 августа, и оно сразу же было направлено в профильный комитет. "Согласно регламенту, комитет имеет 20 дней, чтобы рассмотреть этот вопрос", - отметил спикер.

Он подчеркнул, что нарушать процедуру, предусмотренную законом, нельзя, так как потом решение парламента может быть обжаловано в суде и отменено судом.

При этом А.Парубий отметил, что с 1 сентября, согласно принятым изменениям в закон "О судоустройстве", данная процедура будет упрощена. "Уже с 1 сентября будет совсем другая, упрощённая процедура предоставления разрешения на арест судьи", - сказал спикер.

"Верховная Рада Украины действовала настолько быстро, настолько эффективно, насколько это позволяет закон", - отметил А.Парубий.

Как сообщалось, вечером 9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Днепровского райсуда Киева Н.Чауса в получении взятки в размере $150 тыс. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал лопатой во дворе собственного частного домовладения.

Замруководителя САП Владимир Кривенко заявил, что САП подготовила подозрение о совершении преступления и намерена в четверг объявить его Н.Чаусу, после чего займется процедурой лишения его судейского иммунитета, вплоть до обращения к спикеру Верховной Рады А.Парубию о созыве внеочередной сессии. САП намерена обратиться в суд об избрании судье Н.Чаусу меры пресечения в виде залога в сумме взятки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА