14:54 21.08.2016

В Сеуле опасаются провокаций со стороны КНДР после побега высокопоставленного северокорейского дипломата

1 мин читать

Власти Южной Кореи не исключают возможность провокаций со стороны Северной Кореи после побега заместителя посла КНДР в Лондоне, сообщают местные СМИ со ссылкой на источник в южнокорейском правительстве.

"Существует значительный шанс, что Север, столкнувшись с трудностями, может осуществить некую провокацию, чтобы сплотить людей и консолидировать власть режима", - заявил журналистам источник.

По его словам, в Сеуле в связи с побегом северокорейского дипломата не исключают возможности нападений на северокорейских перебежчиков, похищения южнокорейских дипломатов и других граждан Южной Кореи за рубежом, покушений на лидеров неправительственных организаций и кибератак.

"Правительство призывает всех граждан соблюдать бдительность из-за возможных провокаций и сотрудничать с правительством при необходимости", - сказал представитель властей.

В минувшую среду стало известно, что заместитель посла КНДР в Великобритании Тхе Юн Хо вместе с семьей бежал в Южную Корею. По сообщениям западных СМИ, всего около 30 тыс. северокорейцев бежали в Южную Корею, спасаясь от нищеты или преследования властей.

В понедельник стартуют очередные совместные военные учения Южной Кореи и США Ulchi Freedom Guardian, которые также могут вызвать недовольство Пхеньяна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА