17:39 10.08.2016

Заявление ФСБ о якобы попытках "ДРГ ВСУ" прорваться в Крым является информационной инсинуацией

3 мин читать
Заявление ФСБ о якобы попытках "ДРГ ВСУ" прорваться в Крым является информационной инсинуацией

Руководитель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз (фракция БПП) считает провокацией и информационной инсинуацией заявление ФСБ РФ о якобы попытках диверсионно-разведывательных групп Вооруженных Сил Украины прорваться в Крым.

"Абсолютно очевидно, что это провокация и информационная инсинуация", - сказала И.Фриз в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду в Киеве.

Она также отметила, что "военно-политическое руководство России очень любит исторические примеры фашистской Германии и, в частности, оно очень хорошо освоило информационную теорию Геббельса и преуспело в этом плане в контексте информационных войн".

"Несколько дней мы уже наблюдаем, как они (представители военно-политического руководства РФ - ИФ) "кошмарят" Крымский полуостров тем, что ограничивают пропускную способность на контрольно-пропускных пунктах (на административной границе Украины с временно оккупированным Крымом – ИФ). Вначале это подавалось под предлогом поимки дезертиров. Сегодня была придумана новая версия, в орбиту которой была втянута Украина", - сказала народный депутат.

"Убеждена, что информационные инсинуации Российской Федерации против Украины уже давно стали очевидны всем. Поэтому попытка России на примере 1939 года развязать большую войну на фоне псевдозадержаний, я уверена, не удастся", - добавила И.Фриз.

По ее словам, Украина высоко ценит жизнь своих граждан и своих воинов и считает нецелесообразым направление диверсионно-разведывательных групп на полуостров. "Учитывая тот факт, что мы в достаточном объеме владеем информацией о всем, что происходит на территории полуострова из открытых источников и от граждан Украины, проживающих на полуострове, отправлять туда ДРГ не имеет никакого обоснованного смысла и целесообразности. А значит, это провокация, которую Россия пытается навязать всем", - резюмировала И.Фриз.

Как сообщалось, в ФСБ РФ в среду заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию оккупированного Россией Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Кроме этого в российской спецслужбе заявили о предотвращении в Крыму терактов, якобы подготовленных ГУР Минобороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

В ФСБ утверждают, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь с 6-ого на 7-ое августа 2016 года в районе города Армянска Республики Крым обнаружена группа диверсантов. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР.

В Министерстве обороны Украины опровергли заявления ФСБ РФ об участии подразделений ГУР в диверсионной деятельности на территории Крыма и назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части Украины.

Ранее, утром 7 августа около 7:00 на админгранице Херсонской области с оккупированным Крымом было приостановлено осуществление пропускных операций граждан и транспортных средств на всех трех пунктах пропуска в обоих направлениях. С того же дня пропускные операции на разных пунктах пропуска возобновлялись, затем вновь прекращались, в некоторых случаях осуществлялись в одном направлении.

Директор крымскотатарского телеканала "ATR" Айдер Муждабаев сообщил о высокой концентрации военной техники на севере полуострова - в Джанкое и к северу от него. Один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил, что на админгранице с Крымом были слышны автоматные очереди, солдаты блокировали желающих выехать с полуострова. Замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что в оккупированном Крыму происходят военные учения, что и могло стать причиной приостановки пропуска граждан на пунктах пропуска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА