15:38 29.07.2016

Кандидатура Бабича на пост посла РФ в Украине предложена специально для того, чтобы Киев ее отклонил

3 мин читать
Кандидатура Бабича на пост посла РФ в Украине предложена специально для того, чтобы Киев ее отклонил

Если кандидатура полпреда в РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича будет предложена на пост посла РФ в Украине, то это будет сделано не с целью его назначения, а с целью отклонения этой кандидатуры украинской стороной и эскалации конфликта в двусторонних отношениях, убеждены политологи.

"Если выдвинут, то наверняка не для того, чтобы он был назначен, а для того, чтобы Киев отстранил эту кандидатуру. Потому что, я думаю всем понятно, какой работой может заниматься отставной полковник, у которого больше административный и военный опыт, я уже не говорю о работе в спецслужбах, нежели дипломатическая работа. Вряд ли он будет миротворцем", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Скорее всего, здесь расчет может делаться на то, чтобы официально отказали, и это стало как бы поводом для очередного скандала и конфликта в двусторонних отношениях", - подчеркнул политолог.

По его мнению, в ближайшее время наиболее вероятным вариантом является сохранение отношений между Украиной и РФ на уровне временно поверенных, "то есть официальных послов не будет как с нашей стороны, так и с российской". В то же время, В.Фесенко отметил, что не уверен в этом на 100%.

В.Фесенко также допустил, что информация о грядущем назначении М.Бабича может быть "зондированием" реакции украинской стороны и напомнил, что аналогичная ситуация была с бывшим уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным в 2014 году, который так и не был назначен на место Михаила Зурабова. "Точно такие же слухи были в начале 2014 года, что приемником Зурабова будет Лукин, который был на переговорах в Киеве в феврале 2014 года, но не стал, хотя слухи тоже были упорные и источники были очень осведомленные, но ситуация поменялась. Так и здесь, вот может, оценят ситуацию, и не будут выдвигать", - предположил политолог.

В свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев убежден, что если речь о выдвижении М.Бабича на пост посла уже зашла, то "будет выдвинут - в России по-другому не бывает".

"Что касается получения агремана, то здесь ситуация непростая, поскольку Бабич выходец из силовых структур и так просто дать ему агреман украинское высшее политическое высшее руководство, наверное, не сможет… Поскольку, может быть, в выдвижении такого дипломата-силовика есть в определенной степени и провокативная составляющая со стороны России, которая заключается в том, чтобы спровоцировать некоторых эмоционально и радикально настроенных групп внутри власти и среди общественности на недачу агремана и на разрыв дипломатических отношений, или введение визового режима", - отметил В.Карасев.

Это, по его мнению, сможет "развязать руки" РФ, чтобы действовать по отношению к Украине "более жестким, не исключаю даже силовым способом, если к тому времени ситуация с Минском так дальше будет зависшей и Россия потеряет всякую надежду, что эти Минские соглашения будут реализованы на российских условиях".

"Может быть, поэтому в выдвижении на пост посла Российской Федерации в Украине выходца из силовых структур, из спецслужб, из КГБ и ФСБ, носит характер такого троллинга, или частичного троллинга, и частичной провокации", - резюмировал В.Карасев.

Как сообщалось, в четверг В.Путин отправил в отставку посла РФ в Украине Михаила Зурабова. Временным поверенным в делах РФ в Украине был назначен Сергей Торопов.

В пятницу, по информации источника в комитете Госдумы РФ по международным делам, на пост посла РФ в Украине была внесена кандидатура М.Бабича.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА