12:31 29.07.2016

На прошедших промежуточных выборах в Раду членов УИК меняли почти втрое чаще, чем в 2014 году

2 мин читать
На прошедших промежуточных выборах в Раду членов УИК меняли почти втрое чаще, чем в 2014 году

Количество случаев замен членов участковых избирательных комиссий на промежуточных выборах в Верховную Раду на 7 округах было существенно больше по сравнению с внеочередными парламентскими выборами 2014 года, констатирует руководитель мониторингово-аналитической группы "Цифра" Назар Бойко.

"Как показала тенденция, на последних национальных выборах в парламент в 2014 году в целом было 12,5% замен, на последних выборах в 7 округах у нас был показатель 35% замен от общего количества членов участковых избирательных комиссий", - сказал Н.Бойко на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

При этом эксперт отметил, что на уровне руководящего состава участковых избирательных комиссий замены превышают 50% членов комиссии. "В некоторых округах было заменено 70, 60, 55% членов руководящего состава", - отметил он.

Н.Бойко также пояснил, что большое количество замен в составах участковых избирательных комиссий влияет на эффективность работы этих комиссий и в целом на избирательный процесс.

Эксперт пояснил, что накануне выборов проводится подготовка и обучение членов участковых избирательных комиссий. "Собирают и обучают одних людей, на них тратят ресурсы… Позже, когда политические партии и кандидаты меняют этих людей, и в день голосования приходят совершенно другие люди, то с одной стороны – зря потраченные ресурсы, с другой стороны – за эти потраченные ресурсы мы не получаем соответствующего качества организации избирательного процесса", - сказал эксперт.

Кроме того, мониторингово-аналитическая группа "Цифра" представила интерактивную карту Украины, на которой отображена информация о заменах в УИК по избирательным округам и участкам. В настоящее время на этой карте отображены замены в ходе внеочередных парламентских выборов 2014 года. Эксперты также планируют внести туда информацию по заменам с президентских выборов 2010 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА