15:53 25.07.2016

В Украине подготовлен законопроект о противоминной деятельности, основанный на современных стандартах

2 мин читать
В Украине подготовлен законопроект о противоминной деятельности, основанный на современных стандартах

Кабинет министров Украины в ближайшее время рассмотрит проект закона "О противоминной деятельности", который основан на международной практике и отражает те стандарты, которые существуют ныне в этой сфере.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, об этом замглавы Минобороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов сказал на встрече с координатором ООН по гуманитарным вопросам Нилом Уокером в украинском оборонном ведомстве в понедельник.

"Вопрос противоминной деятельности очень важен для Украины, он находится на постоянном контроле руководства государства и Министерства обороны. На линии соприкосновения и на неподконтрольной правительству территории Донецкой и Луганской областей проживают украинские граждане, и мы должны заботиться о них", - отметил заместитель министра обороны Украины.

И.Долгов поблагодарил Н.Уокера за плодотворное сотрудничество и помощь Украине в сфере развития сектора противоминной деятельности.

"Неделю назад мы обсудили рекомендации относительно дальнейших шагов в развитии противоминной деятельности в Украине, которые были приведены в проекте отчета оценочной миссии ООН. Эта встреча была очень продуктивной", - подчеркнул И,Долгов.

По его словам, в рекомендациях в этой сфере речь идет об усилении надзора за пострадавшими, оказание им помощи, их реабилитацию и удовольствие долгосрочных потребностей пострадавших с помощью существующих механизмов.

Н.Уокер отметил усилия Минобороны Украины по активизации сотрудничества в этой сфере.

"Вы являетесь настоящими партнерами в наших усилиях по поддержке Украины. И мы гордимся, что ООН может помочь вашей стране в вопросе противоминной деятельности. По моему мнению, Украина имеет чрезвычайный опыт в этой сфере, и это доказывает мое общение с украинскими военными на линии соприкосновения - это замечательные люди, настоящие профессионалы. Между нами есть диалог, партнерство, и теперь от рекомендаций и идей мы должны перейти к практическим мерам. Мы достигли договоренностей с правительством по многим вопросам и видим понимание важности противоминной деятельности для гражданского населения", - сказал Н.Уокер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА