17:55 22.07.2016

Тарасюк отказался возглавлять "группу дружбы" с Польшей в Раде после принятия Сеймом резолюции по Волынской трагедии

2 мин читать
Тарасюк отказался возглавлять "группу дружбы" с Польшей в Раде после принятия Сеймом резолюции по Волынской трагедии

Народный депутат от фракции "Батькивщина" Борис Тарасюк заявил о сложении полномочия главы группы межпарламентских связей с Республикой Польша в знак протеста против решения польского Сейма относительно Волынской трагедии.

"Это мой личный протест против антиукраинского, безответственного и неконструктивного решения польского парламента, направленного на подрыв отношений между нашими странами. К сожалению, мы не видим готовности к сотрудничеству и общению с подобной комиссией польского Сейма, председатель которого как раз и выступил инициатором нынешнего антиукраинского решения", - цитирует нардепа пресс-служба "Батькивщины" в сообщении на сайте партии.

По словам Б.Тарасюка, многочисленные обращения украинских парламентариев в комиссию, предложения о совместном урегулировании этого непростого вопроса были проигнорированы.

Он считает решение польского парламента "искаженной, политически и юридически некорректной оценкой трагической страницы украинско-польской истории", событий на Волыни в 40-х годах прошлого века. По словам народного депутата, решение сейма может иметь крайне опасные последствия для отношений между странами.

Как сообщалось, 22 июля польский Сейм утвердил резолюцию, которой установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного против граждан 2-й Речи Посполитой в период Второй мировой войны.

В резолюции, в частности, упоминается о кульминационной волне преступлений, совершенных ОУН и УПА, в результате которой было убито более 100 тыс. граждан Речи Посполитой. В то же время, в постановлении отмечается, что напоминая о преступлениях украинских националистов, нельзя умолчать о польских акциях возмездия, в которых также погибало гражданское население.

Президент Украины Петр Порошенко высказал сожаление в связи с данным решением и прогнозировал последующие политические спекуляции. Он также призвал Польшу к взаимному прощению и продолжению работы над совместной оценкой трагических событий.

"Принятие Сенатом и Сеймом Польши антиукраинских постановлений перечеркивает все конструктивные политические и дипломатические наработки и усилия двух государств и народов, направленные на взаимное прощение и примирение и память невинно убиенных украинцев и поляков", - говорится в заявлении.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Атаки на российские НПЗ являются ответом на разрушение энергосистемы Украины

Кулеба: задача номер один — возвращение украинско-индийских отношений к довоенному уровню

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА