18:31 13.07.2016

Украина в Минске не получила ответов на предложение об обмене пленными – Геращенко

2 мин читать
Украина в Минске не получила ответов на предложение об обмене пленными – Геращенко

На заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона не получила ответов на свои предложения об обмене задержанных боевиков на находящихся в плену военнослужащих Вооруженных сил, сообщает представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Относительно вопроса заложников, то пока что мы не получили никакого ответа от ОРДО на наше предложение передать им 8 задержанных под Широкиным диверсантов, чтобы освободить наших тяжелобольных военных, ни на предложение передать ОРДО 50 человек, чтобы освободить 25 украинцев. Не получили и ответы на конкретное предложение по освобождению Владимира Жемчугова от ОРЛО", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в среду.

"Кстати, даже несентиментальных представителей ОБСЕ поразила "гуманитарная позиция" ОРДЛО, которые заявили, что на неконтролируемых территориях нет раненых и больных, всех вылечили, а В.Жемчугов (без глаз, без конечностей) - не больной, а просто инвалид, бывает", - добавила представитель гуманитарной подгруппы.

По ее словам, также сторона отдельных районов Донецкой и Луганской областей отказались от украинской инициативы проведения дня семьи, "когда родственники людей, удерживаемых в тюрьмах по обе стороны линии столкновения, могли бы посетить своих близких". "Назвали это пиаром и сказали, что все родственники заложников и так могут приезжать и навещать ребят. Правда, так и не предоставили информацию, где их удерживают", - отметила И.Геращенко.

"Мое видение: нормандская четверка должна уделить заложникам особое внимание и таки дожать РФ и боевиков, чтобы всех освободить. Потому что с ОРДЛОвскими " гуманитариями", которых интересует исключительно амнистия, вопрос затягивается на неопределенное время. А нас это не устраивает, мы требуем освободить наших ребят сейчас", - добавила представитель гуманитарной подгруппы.

По ее словам, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в среду ключевыми поднимавшимися вопросами были вопросы безопасности и контроля над границей. "Украинская сторона отмечает, что без закрытия границы, без восстановления контроля над границей мы не сможем решить другие вопросы. Ведь через 400 км дыры в границе россияне продолжают ежедневно поставлять оружие, технику, деньги, снаряды "ополченцам", также перебрасывают своих военных, которые время от времени теряются в донецких степях. А еще откровенно мародерствуют, вывозят оборудование из украинских предприятий и шахт", - сообщила И.Геращенко.

По словам представителя гуманитарной подгруппы, украинскую сторону также "чрезвычайно волнует" недопуск на оккупированные территории миссии Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и рост числа фактов агрессии и блокады работы наблюдателей. "Не пускают СММ ОБСЕ, как и другие международные организации, так как есть что скрывать, в первую очередь российское присутствие, для меня это очевидно", - написала И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА