12:39 13.07.2016

Партия "Социалисты" призывает власть снизить тарифы и возобновить индексацию доходов населения

3 мин читать
Партия "Социалисты" призывает власть снизить тарифы и возобновить индексацию доходов населения

Политическая партия "Социалисты" призывает украинскую власть снизить нынешние тарифы на жилищно-коммунальные услуги до приемлемого для оплаты их гражданами уровня и возобновить индексацию доходов населения, выполнив норму Конституции о недопущении снижения социальных стандартов.

Как отметил на пресс-конференции в среду в агентстве "Интерфакс-Украина" глава партии, экс-глава МИД Украины (декабрь 2012 – февраль 2014) Леонид Кожара, средняя цена на газ для населения не может быть больше 4,5 тыс. грн за тысячу кубометров, при этом есть еще возможность ее снижения за счет уменьшения рентных платежей и НДС.

"Даже поверхностный анализ показывает, что у власти есть возможность снизить цены на коммунальные платежи более чем в два раза. Непомерная цена на газ и тарифы на коммунальные услуги – следствие желания избранных компаний иметь сверхприбыли при торговле газом в Украине", - подчеркнул он.

Л.Кожара отметил, что нынешние внешнеполитические ориентиры Украины также не дают желаемого результата, в том числе, и в экономической политике. "Уже весь мир знает о том, что Украина в обозримом будущем не будет членом ЕС, но при этом государство ставит своим внешнеполитическим ориентиром обретение полноправного членства в Евросоюзе. В этой ситуации Украина должна срочно корректировать курс", - убежден он.

По мнению политика, если Украина полностью адаптирует европейские стандарты в отношении сельского хозяйства, в частности, норматив ЕС о субсидиях для сельхозпроизводителей, а государство не сможет покрывать эти субсидии, то это означает на практике, что украинское сельское хозяйство обречено в конкуренции с европейским. "И это уже происходит сегодня на практике. Мы знаем, что зона свободной торговли с ЕС работает уже два года, и можно было ожидать рост экономики. Но по результатам 2015 года произошло падение на 25% объемов торговли с ЕС. При этом происходит резкое увеличение импорта из ЕС при резком падении украинского экспорта туда. Наши производители не выдерживают конкуренции, за исключением отдельных отраслей", - указал лидер "Социалистов".

В свою очередь заместитель главы партии, народный депутат 5-го и 6-го созывов от Партии регионов Алексей Плотников отметил, что согласно официальным критериям ООН почти 80% граждан Украины живут за чертой бедности.

Он подчеркнул, что, не индексируя социальные стандарты в соответствии с уровнем инфляции, власть грубо нарушает Конституцию Украины.

Говоря о ситуации с повышением тарифов, А.Плотников указал, что в странах с рыночной экономикой есть общая концепция, что для 3/4 населения оплата тарифов не должна быть обременительной, а остальные нуждаются в помощи со стороны государства. "В Украине фактически только где-то 10% населения будут оплачивать коммунальные тарифы в таком режиме, чтобы это было не обременительно для них", - сказал он.

Партия "Социалисты" зарегистрирована Минюстом Украины в январе 2015 года. Она руководствуется в своей деятельности "социал-демократическими ориентирами европейского типа". Ранее партию возглавлял экс-глава МВД и бывший народный депутат Василий Цушко, но по состоянию здоровья сложил с себя полномочия. Съезд партии 25 июня 2016 года избрал председателем партии "Социалисты" Леонида Кожару.

"Хотел бы подчеркнуть, что партия "Социалисты" не является продолжателем традиций других левых партий в Украине, в частности, Социалистической партии Украины, которую долгое время возглавлял Александр Мороз, и других", - отмечает лидер партии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА