18:04 09.07.2016

Сотрудничество Украины и НАТО может приобрести статус расширенного партнерства

2 мин читать
Сотрудничество Украины и НАТО может приобрести статус расширенного партнерства

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что сотрудничество Украины и НАТО может приобрести статус расширенного партнерства.

"Очень символично и то, что мы приняли решение сегодня для дальнейшего расширения этого особого уровня партнерства между Украиной и НАТО, и это позволит нам (приобрести) статус, который будет включать расширенное партнерство. Это укрепляет наше сотрудничество и оперативное взаимодействие с НАТО", - сказал он на совместной с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции в Варшаве в субботу.

П.Порошенко отметил, что такое решение является демонстрацией поддержки Украины со стороны НАТО.

По его словам, сегодня отмечается годовщина подписания хартии между Украиной и НАТО об особенном уровне партнерства, также 19 лет назад было подписано соглашение о создании комиссии Украина-НАТО.

Президент заявил, что в ходе саммита стороны обсудили проведение реформ в Украине, в частности в секторе обороны, борьбу с коррупцией, макроэкономическую стабильность.

В свою очередь генсек НАТО отметил: "Несмотря на проблемы и вызовы продолжающегося конфликта, Украина привержена основополагающим реформам и борьбе с коррупцией".

П.Порошенко также положительно оценил результаты заседания Комиссии Украина-НАТО в Варшаве.

"Хочу подтвердить, что на заседании Комиссии была уникальная атмосфера, атмосфера трансатлантической солидарности, единства и солидарности с Украиной. У нас была очень открытая, искренняя и конструктивная беседа между настоящими друзьями и партнерами", - сказал президент Украины.

По его словам, принятые на заседании решения позволят в будущем расширить уровень партнерства между Украиной и НАТО.

В совместном заявлении Комиссии Украина-НАТО, принятом в рамках саммита в Варшаве, указано: "Государства-члены НАТО высоко оценивают значительный вклад Украины в операции под эгидой НАТО и Силы реагирования НАТО, а также приветствуют вклад партнерства Украина-НАТО в обеспечение безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе и за его пределами. Опираясь на решения, принятые в Уэльсе (саммит НАТО в Уэльсе проходил в начале сентября 2014 года – ИФ), мы продолжаем изучать шаги, необходимые для реализации интереса Украины в Программе улучшенных возможностей в рамках Инициативы совместимости партнеров".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА