14:15 04.07.2016

Ляшко об истории с нардепом Онищенко: Это перераспределение бизнеса и попытка "отжать" бизнес

2 мин читать
Ляшко об истории с нардепом Онищенко: Это перераспределение бизнеса и попытка "отжать" бизнес

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко считает, что ситуация вокруг народного депутата Украины (группа "Воля народа") Александра Онищенко является попыткой перераспределения бизнеса.

"Мы считаем, что на самом деле в вопросе по Онищенко не все так, как кажется. За всем этим кроется одно - это перераспределение бизнеса и попытка "отжать" у Онищенко бизнес", - сказал он журналистам в понедельник после того, как досрочно покинул заседание согласительного комитета парламента, вступив в перепалку с первым вице-премьером Степаном Кубивым.

О.Ляшко заявил, что вместе с представлением на снятие неприкосновенности с А.Онищенко должно быть аналогичное представление по близкому к президенту Украины Петру Порошенко народному депутату Игорю Кононенко.

Как утверждает лидер фракции Радикальной партии, 51% акций ООО "Надра Геоцентр", которое фигурирует в данном деле, находится у А.Онищенко, а 25% - у И.Кононенко.

При этом он подчеркнул, что не видел "большего коррупционера, чем Онищенко".

О.Ляшко также сообщил, что фракция Радикальной партии во вторник утром на своем заседании будет тщательно рассматривать этот вопрос и определяться со своей позицией.

Как сообщалось, 15 июня глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подготовил и передал генпрокурору материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко. Он пояснил, что представление на дачу согласия о привлечении к ответственности А.Онищенко подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

В ночь на 16 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал представление на дачу согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко. Утром того же дня прокурор САП лично привез в Верховную Раду представление и сообщил, что оно было зарегистрировано.

29 июня комитет Верховной Рады по вопросам регламента рекомендовал раздельно выносить на голосование вопрос о согласии парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко, чтобы не дать оснований для обжалования снятия с него неприкосновенности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА