16:39 30.06.2016

Сдержать российскую агрессию может только предоставление Украине членства в НАТО – Фриз

2 мин читать

Украина в силу своего географического расположения всегда будет оставаться целью российской экспансии, поэтому лишь членство страны в НАТО поспособствует сдерживанию РФ, убеждена народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", член межфракционного объединения "Украине - Евроатлантическое пространство!" Ирина Фриз.

"Я пытаюсь убедить наших западных партнеров в том, что лишь дальнейшее расширение Альянса и предоставление членства Украине может привести к сдерживанию России и снижению рисков для всего региона", - написала она на своей странице в соцсети Facebook.

Как сообщается на официальном сайте партии БПП "Солидарность" в четверг, на специальном семинаре для парламентариев Украины, Грузии и Молдовы "Региональная безопасность - общие вызовы и возможности", который проходит на базе Центра Маршалла (Германия) и в котором участвует И.Фриз, украинские депутаты пыталась убедить западных партнеров в ошибочности отдельных подходов к расширению НАТО, которые существуют среди некоторых политических сил в странах Европы.

"В частности, относительно тезиса о том, якобы торможение данного процесса или его сдерживание может стать аргументом для сдерживания агрессивной политики Кремля. По моему мнению, геополитические компромиссы с Москвой могут иметь лишь крайне краткосрочный эффект и не влияют на ее долгосрочную стратегию. Если мы проанализируем геополитический курс РФ и сделаем ретроспективный анализ политики СССР, то мы увидим, что Кремль ориентирован на политико-идеологическую территориальную экспансию", - отмечает И.Фриз.

Это, по ее словам, исключает два базовых прогнозных сценария, которые допускают склонение Москвы к отказу от агрессии: возможность дальнейшего сдерживания РФ путем отказа от расширения и надежду на то, что экономические проблемы, в том числе необходимость финансовой поддержки новых подконтрольных территорий, снизят темпы дальнейшей экспансии.

"Экономические проблемы пока не решающие для внешней политики Москвы. Сегодня Кремль снизил расходы на содержание непризнанных марионеточных образований (ПМР, Абхазия, даже оккупированный Крым), но, тем не менее не оставил планов дальнейшей экспансии. Напротив, есть все признаки подготовки сценариев на балтийском и среднеазиатском направлениях. Именно поэтому, по моему мнению, расширение НАТО является тем единственным инструментом, который способен сдержать дальнейшую экспансию РФ на западе, и переключить ее на восточное направление, где политика Кремля войдет в конфликт с интересами Китая", - отметила депутат.

Кроме того, она подчеркивает, что РФ использует слабость и рассматривает готовность к компромиссам как "основания двигаться вперед". "Именно поэтому попытки предложить Украине партнерство, а не членство в Альянсе, которое предлагается некоторыми политическими силами в странах ЕС, может стать ошибкой НАТО, которая лишь ускорит дальнейшую экспансию РФ в европейском направлении", - добавила И.Фриз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА