17:29 28.06.2016

Гройсман рассчитывает на техническую и экспертную помощь Германии в реформе и модернизации украинкой таможни

2 мин читать
Гройсман рассчитывает на техническую и экспертную помощь Германии в реформе и модернизации украинкой таможни

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с министром экономического сотрудничества и развития Германии Гердом Мюллером обсудил сотрудничество в экономической сфере, в том числе в реформировании таможенной службы Украины.

Как сообщает во вторник пресс-служба Кабинета министров Украины, В.Гройсман в ходе встречи отметил, что в Украине имеется 4,5 тыс. предприятий с немецким капиталом. Также в настоящее время в Украине реализуются проекты немецкой технической помощи на сумму 600 млн евро.

Премьер-министр подчеркнул, что "украинская экономика демонстрирует небольшой, но рост", и в стране сформировано все необходимое законодательство для борьбы с коррупцией, что является важным для немецкого бизнеса.

"Стороны договорились активизировать работу по реализации проектов немецкого бизнеса в Украине. С этой целью осенью 2016 года в Киеве будут проведены межправительственные консультации по устойчивому развитию Украины", - сказано в сообщении Кабмина.

В.Гройсман также отметил, что приоритетом должно быть сотрудничество двух стран и на местном уровне. "Мы провели децентрализацию, поэтому программы для взаимодействия на местном уровне исключительно важные на сегодня", - подчеркнул он.

В начале 2017 года в Киеве будет проведена конференция городов-партнеров с участием местных властей городов-партнеров Украины, Германии и Польши.

Премьер-министр Украины и министр экономического сотрудничества и развития Германии также обсудили вопросы реализации проектов энергоэффективности в Украине, в частности создания и начала работы Фонда энергоэффективности.

Стороны также уделили вопросу привлечения поддержки Германии к реформе таможенной службы Украины. В.Гройсман отметил, что в рамках реформы таможни предусмотрена ее полная техническая модернизация. "Рассчитываем на техническую и экспертную помощь немецких партнеров", - отметил он.

В свою очередь Г.Мюллер отметил, что в полной мере поддерживает намерения украинского правительства в приватизации. "Вы можете рассчитывать на помощь и поддержку Германии", - подчеркнул он.

Министр отметил, что "важно запустить процесс, чтобы экономика ФРГ вкладывала в экономику Украины". "Крупнейшим европейским проектом в экономической сфере на ближайшие 10 лет должно стать сотрудничество ФРГ и ЕС с Украиной. Мы полностью согласны и подписываемся под вашей правительственной программой. Мы уверены в таком подходе, поскольку ваше правительство отправляет в Европу правильные сигналы", - сказал Г.Мюллер.

Немецкая сторона также выразила готовность поделиться опытом и оказать практическую помощь в совершенствовании системы профессионально-технического образования в Украине. Стороны договорились подготовить отдельную программу с привлечением образовательных учреждений, бизнес-ассоциаций и торгово-промышленных палат двух стран.

Отдельно стороны обсудили вопросы перемещенных лиц в Украине. Г.Мюллер отметил, что Германия понимает сложность ситуации, связанной с большим числом беженцев и перемещенных лиц в Украине.

"Мы понимаем масштаб этой проблемы, поэтому мы должны призвать мировое сообщество к помощи беженцам", - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА