16:59 24.06.2016

Правительство Украины может разрешить госслужащим критиковать органы власти

2 мин читать
Правительство Украины может разрешить госслужащим критиковать органы власти

Кабинет министров Украины может отменить запрет государственным служащим публично критиковать органы государственной власти, сообщил народный депутат Украины Павел Ризаненко (фракция "Блок Петра Порошенко").

Как сообщает пресс-служба П.Ризаненко, 11 февраля 2016 года Кабмин своим постановлением утвердил правила этического поведения государственных служащих (постановление №65 "Об утверждении правил этического поведения государственных служащих" - ИФ), согласно которым госслужащие должны воздерживаться "от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц".

Депутат убежден, что такая норма нарушает требования статьи 34 Конституции Украины и присуща практике тоталитарных государств. "Ведь каждому гарантируется право на свободу мысли и слова и свободное выражение своих взглядов и убеждений, поэтому я и обратился к Кабмину с предложением снять такой запрет", - передает слова П.Ризаненко его пресс-служба.

Он отправил депутатский запрос премьер-министру Украины Владимиру Гройсману о соответствии постановления Кабмина об этическом поведении госслужащих Конституции Украины и получил на него ответ с подписью первого вице-премьер-министра Украины - министра экономического развития и торговли Степана Кубива.

"Подготовлен и подан для рассмотрения на заседании правительства проект постановления Кабинета министров Украины "О внесении изменений и признании утратившими силу, некоторые акты Кабинета министров Украины, которым, в частности, предлагается внести изменения в упомянутое постановление путем исключения… (данных норм – ИФ) Правил", - говорится в ответе Кабмина.

П.Ризаненко надеется, что в ближайшее время правительство отменит запрет государственным служащим публично критиковать деятельность государственных органов, их должностных лиц и приведет свое постановление в соответствие с положениями Конституции Украины и закона "О государственной службе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА