15:25 16.06.2016

Рада может рассмотреть представление о снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко в июле

2 мин читать
Рада может рассмотреть представление о снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко в июле

Верховная Рада Украины может в июле рассмотреть представление генерального прокурора о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко, прогнозирует исполняющий обязанности председателя комитета Верховной Рады по вопросам регламента Павел Пинзеник.

"Если не будет изменений в календарный план (работы сессии Верховной Рады – ИФ), то, рассмотреть этот вопрос можно будет на пленарном заседании только в июле", - сказал П.Пинзеник журналистам в кулуарах Верховной Рады в четверг.

"Процедура предусматривает, что крайний срок, определенный для рассмотрения (представления – ИФ.), не более 20 дней. Это не означает, что мы будем рассматривать его 20 дней. Это означает, что это ориентир, и мы не должны превышать его сроки", - отметил П.Пинзеник, подчеркнув, что комитет не будет затягивать рассмотрение этого вопроса.

По его словам, в четверг (16 июня – ИФ) заседание регламентного комитета не планируется и само представление пока в профильный комитет не поступило.

"Сегодня не планируется заседание комитета. Что касается представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Онищенко, то прогнозируется, что оно сегодня может поступить в комитет, но оно еще не может быть готовым к рассмотрению, поскольку как минимум требуется предоставление письменных пояснений самим народным депутатом Онищенко… И на это регламент отводит народному депутату 5 дней", - пояснил П.Пинзеник.

Он также добавил, что после того, как соответствующие документы поступят в комитет: и само представление, и пояснения народного депутата депутаты будут связываться "с Генеральной прокуратурой и планировать рассмотрение вопроса". "Пригласим генерального прокурора, пригласим процессуального руководителя, самого народного депутата и будем планировать рассмотрение", - сообщил П.Пинзеник.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", будет ли приглашен на заседание профильного комитета руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, П.Пинзеник сказал: "Мы подумаем. Возможно, и пригласим антикоррупционного прокурора Холодницкого. Об этом мы спросим точку зрения генерального прокурора (Юрия Луценко – ИФ), который будет представлять представление… Я думаю, мы согласимся с мнением генерального прокурора. Если это будет Холодницкий, то пригласим Холодницкого".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА