11:59 15.06.2016

Турчинов: Россия сформировала армейский корпус вдоль неконтролируемого участка украинско-российской границы

2 мин читать
Турчинов: Россия сформировала армейский корпус вдоль неконтролируемого участка украинско-российской границы

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет, что на оккупированной территории Донбасса действуют два армейских корпуса боевиков и боевые российские части, а вдоль неконтролируемого участка границы создан третий корпус в качестве оперативного резерва.

Как сообщает в среду пресс-служба СНБО, в интервью еженедельнику "Новое время" А.Турчинов сказал, что на оккупированной территории Донбасса действуют так называемые первый и второй армейские корпуса боевиков численностью около 35 тыс. человек и боевые российские части численностью 9 тыс. человек. По его словам, весь командный состав этих корпусов состоит из кадровых российских офицеров, а больше половины личного состава - российские наемники.

"Хорошо вооруженные подразделения, сформированные по модели российских вооруженных сил, действуют по российскому военному уставу и являются неотъемлемой составной частью ВС РФ", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам А.Турчинова, создан еще и третий корпус, укомплектованный российскими кадровыми воинскими частями, расположенными вдоль неконтролируемой части украинско-российской границы, который выполняет функции оперативного резерва.

"Для командования корпусами создан центр территориальных войск, подчиненный Южному военному округу ВС РФ", - добавил секретарь СНБО.

Он уточнил, что только в 1-м и 2-м армейских корпусах на вооружении около 500 танков, до 900 единиц бронетехники, около 800 артиллерийских и реактивных систем.

По словам А.Турчинова, Российская Федерация также разместила мощные группировки в оккупированном Крыму и вдоль всей границы с Украиной. "Развертываются новые армии: первая танковая и двадцатая общевойсковая Западного военного округа России. Задачи у них исключительно наступательные. Вблизи нашей границы в Южном военном округе РФ также дополнительно формируется 150-я мотострелковая дивизия", - рассказал он.

Секретарь СНБО заявил, что Россия создает "мощный боевой кулак", который может наносить удар как в направлении Украины, так и в направлении европейских партнеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА