10:57 14.06.2016

Россия не дает поводов говорить о снятии санкций или проведении выборов на Донбассе

2 мин читать
Россия не дает поводов говорить о снятии санкций или проведении выборов на Донбассе

Вице-премьер министр Украины по вопросах европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляет об отсутствии каких-либо признаков для ослабления санкций в отношений Российской Федерации.

"Что касается санкций. Я хотела бы подчеркнуть, что нет никаких признаков, на основе которых сегодня можно было рассматривать вопрос ослабления санкций", - сказала она во вторник в Киеве, выступая на заседании межпарламентского совета Украина-НАТО.

Вице-премьер отметила, что все аргументы в пользу необходимости ослабления санкций, которые на сегодняшний день слышит Украина, "являются результатом российской пропаганды" и не имеют ничего общего с настоящим положением вещей.

И.Климпуш-Цинцадзе подчеркнула: "Украина понимает, что единственным путём решения этого конфликта... являются политические и дипломатические средства". Именно поэтому, по словам вице-премьера, Украина делает все возможное и невозможное для выполнения своих обязательств по минским соглашениям.

Вместе с тем, отметила она, к сожалению, не улучшается ситуация с прекращением огня, нет возможности обменять всех заложников и политических заключенных, которые удерживаются в РФ.

"Все мы хотели бы видеть серьёзные признаки, сигнал выполнения минских соглашений в освобождении (удерживаемой почти 2 года в РФ украинской военнослужащей и народного депутата – ИФ) Нади Савченко, но я слежу за российской риторикой - они настаивают на том, что это был отдельный гуманитарный шаг, который не имеет никакого отношения к минским соглашениям",- сказала И.Климпуш-Цинцадзе.

"Поэтому, к сожалению, чтобы двигаться вперёд и провести через украинский парламент закон о выборах на оккупированных территориях Донбасса, нам необходимо увидеть основу в плане безопасности, гуманитарных вопросов, которая позволит нам двигаться дальше", - подчеркнула вице-премьер.

Он отметила, что не против выборов на оккупированных территориях, если бы "как политик могла бы принять участие в избирательной кампании, не опасаясь за свою безопасность". При этом И.Климпуш-Цинцадзе добавила, что международные партнеры и журналисты тоже должны ощущать свою безопасность на указанных территориях. "К сожалению, мы сейчас очень далеки от мира, который бы позволил нам обсуждать политические аспекты минских соглашений", - подытожила вице-премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА