13:56 13.06.2016

Парубий надеется, что КС не будет принимать решений по закону о люстрации, пока Рада не внесет в него изменения по рекомендациям Венецианской комиссии

2 мин читать
Парубий надеется, что КС не будет принимать решений по закону о люстрации, пока Рада не внесет в него изменения по рекомендациям Венецианской комиссии

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что Конституционный суд не будет принимать какие-либо решения по закону о люстрации до тех пор, пока парламент не примет законопроект о внесении изменений в данный закон согласно рекомендациям Венецианской комиссии.

"Я надеюсь, что Конституционный суд не будет принимать в ближайшее время соответствующее решения. Я рассчитываю на это", - заявил А.Парубий на брифинге в понедельник.

Спикер отметил, что были некоторые замечания Венецианской комиссии по закону о люстрации и законопроект с правками в закон о люстрации уже внесен в парламент. "Мы на согласительном совете этот вопрос проговорили. Если будет согласование всех фракций, возможно, в четверг мы сможем принять законопроект с правками в закон об очищении власти, которые опираются ан выводы Венецианской комиссии", - сказал он.

"Я надеюсь, что до этого времени Конституционный суд никаких решений по данному вопросу принимать не будет", - сказал А.Парубий.

Как сообщалось, в пятницу народный депутат фракции "Народный фронт" Леонид Емец заявил, что КС Украины на закрытом заседании может принять решение относительно конституционности некоторых положений закона "Об очищении власти" (о люстрации).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что если КС примет решение о неконституционности закона о люстрации, Верховная Рада внесет правки и еще раз примет этот закон. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий ранее озвучил пропозицию внести от своего имени в парламент новую редакцию закона о люстрации.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что "Народный фронт" на следующей пленарной неделе Верховной Рады будут инициировать внесение изменений в закон о люстрации, чтобы не дать возможность его отменить. Он отметил, что правки к этому закону уже на протяжении нескольких месяцев находятся в парламенте, были согласованы с Венецианской комиссией, поэтому Рада "может абсолютно спокойно за них проголосовать в полном комплексном тексте одним голосованием".

КС рассматривал данный вопрос на закрытой части пленарного заседания в пятницу и рассматривает на закрытом заседании в понедельник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА