16:07 02.06.2016

"Оппоблок" – за реформу судебной системы, но против незаконного увольнения всех судей

2 мин читать
"Оппоблок" – за реформу судебной системы, но против незаконного увольнения всех судей

Политическая партия и одноименная фракция в Верховной Раде "Оппозиционный блок" приветствует изменения в Конституцию Украины относительно правосудия.

"Мы рассчитываем, что судейская система, согласно рекомендациям Венецианской комиссии, наконец, станет цивилизованной и правильной. В то же время мы не поддержали закон о судоустройстве и статусе судей, который предусматривает полное увольнение судей. Мы расцениваем этот закон, как продолжение так называемой люстрации, которая очень отрицательно сказалась на атмосфере в обществе, на профессионализме кадров", - говорится в заявлении партии "Оппозиционный блок", обнародованном в четверг.

Система, когда судей назначала и увольняла Верховная Рада, была несовершенной и фракция "Оппозиционного блока" ни разу не принимала участие в таких действиях, потому что считала это повторением 1937 года, когда людей обвиняли просто так и устраивали судилища.

"Мы не голосовали за закон о судоустройстве и статусе судей, потому что он также предусматривает огульное увольнение всех судей без каких-либо оснований. Вместе с тем Оппозиционный блок поддержал проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)", поскольку сегодня общество требует изменений в судебной системе", - говорится в сообщении.

В политсиле рассчитывают, что после внесения изменений в Конституцию судебная система, согласно рекомендациям Венецианской комиссии, наконец, станет цивилизованной и правильной. Судебная система должна стать реальной "третьей властью", как во всех демократических странах. Самоуправление в судебной ветви власти должно стать реальным, а не декларативным. Парламент должен взять на себя контроль за реализацией этой реформы.

"Мы рассматриваем реформу системы правосудия как начало полноценной конституционной реформы, которая изменит политическую систему страны и решит проблему Донбасса", - говорится в сообщении.

Вместе с тем "Оппозиционный блок" считает неправильным, когда подобные решения принимаются сверху, без широкого обсуждения в обществе. Недоверие к решениям, принимаемым таким способом, возникает именно из-за недоверия к власти, поскольку у людей есть повод и основания ей не верить.

"Мы призываем провести конституционную реформу открыто. Для того, чтобы общество доверяло принимаемым решениям, нужно создание Конституционной ассамблеи и проведение референдума. Новая Конституция должна стать результатом консенсуса, достигнутого всем украинским обществом", - заявили в политсиле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА