16:50 01.06.2016

В ОРДЛО всячески затягивают и препятствуют процессу быстрого освобождения украинских пленных

3 мин читать
В ОРДЛО всячески затягивают и препятствуют процессу быстрого освобождения украинских пленных

Вопрос точного количества и местонахождения, а также освобождения незаконно удерживаемых украинцев на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей обсуждался в ходе заседания гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в среду в Минске.

Как сообщает в своей странице в Facebook в сред днем представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, первая и ключевая проблема, с которой сталкивается украинская сторона в вопросе освобождения заложников - это информация о их местонахождении.

"ОРДЛО цинично скрывают информацию и факты о местоположении и количестве украинских пленников на своих территориях, пытаясь обмануть весь мир, как будто там есть только пару десятков заложников. И шантажируя нас требованием амнистии сотен боевиков в обмен на всего несколько наших заложников", - написала И.Геращенко.

Из-за этого, отмечает она, украинской стороне в Трехсторонней группе совместно с СБУ "по зернышкам" приходится искать такую информацию, поскольку это дает возможность включать людей в списки на освобождение, требовать правды о их судьбе.

"Сегодня львиную долю работы гуманитарной подгруппы, где украинскую сторону представляет также (лидер общественного движения "Украинский выбор" – ИФ) В.Медведчук, мы посвятили именно дискуссии о местонахождении заложников и предоставили ОБСЕ убедительный фактаж сокрытия со стороны боевиков информации о лицах, которых удерживают на оккупированных территориях. Мы доказали факт удерживания там как минимум 14 человек из списка заложников, а значит будем требовать включения их в списки на освобождение. И освобождение! И допуска к украинским пленникам МККК", - добавила И.Геращенко.

Также, по словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе, украинская сторона "так и не получила ответ по историку Козловскому, которого обвинили в шпионаже, по местопребыванию тяжелобольного Владимира Жемчугова, об освобождении которого поднимаем вопрос на каждой встрече с октября 2015 года, о судьбе задержанного ОРДО сотрудника ООН, хоть ОРДЛО и обещали предоставить эту информацию и нам, и ОБСЕ".

В этом контексте И.Геращенко сообщила, что представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил о требовании немедленного освобождения сотрудника ООН, который имеет соответствующие иммунитеты и которого обещали освободить еще в начале мая.

Говоря о процессе освобождения других незаконно удерживаемых боевиками украинцев, она написала о наличии подвижек, а также о готовности украинской стороны к определенным компромиссам в этом вопросе.

"И я вам сегодня так напишу: мы движемся. В нескольких направлениях, ищем, как же вытянуть ребят. Деталей не будет по понятным причинам. ОРДЛО и РФ стоят на требовании амнистии, что блокирует на сегодняшний день быстрый процесс освобождения, к сожалению. Но Украина считает вопрос освобождения наших граждан приоритетом, здесь мы готовы к компромиссам… Работаем. Новости будут", - написала И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА