16:40 01.06.2016

И.Геращенко: Украина готова эвакуировать тяжелобольных детей из интернатов в ОРДЛО и настаивает на доступе к этим заведениям ЮНИСЕФ и МККК

1 мин читать
И.Геращенко: Украина готова эвакуировать тяжелобольных детей из интернатов в ОРДЛО и настаивает на доступе к этим заведениям ЮНИСЕФ и МККК

Украина готова эвакуировать тяжелобольных, лежачих детей из интернатов, которые расположены в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), и пока настаивает на доступе к этим заведениям представителей ЮНИСЕФ и Международного комитета Красного Креста (МККК), сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Среди других тем гуманитарной группы: положение детей, пострадавших от конфликта, интернаты для тяжелобольных лежачих детей на оккупированных территориях, которые Украина готова эвакуировать, но сейчас настаивает хотя бы на доступе к этим заведениям ЮНИСЕФ и МККК", - написала И.Геращенко на своей странице в Facebook в среду по итогам заседания подгруппы.

Также, по ее словам, на экономической подгруппе обсуждали работу заблокированного боевиками КПВВ "Золотое".

Также И.Геращенко сообщила, что в среду к работе политической подгруппы присоединился бывший посол Украины в Молдове, вице-президент Национальной академии наук Сергей Пирожков.

Но ключевым вопросом, по ее словам, был вопрос безопасности.

"Марчук (представитель Украины Евгений Марчук - ИФ) предоставил убедительную информацию о критическом увеличении обстрелов, нарушении режима тишины. Без решения вопроса безопасности невозможен прогресс ни в одном другом вопросе. Поэтому на всех группах украинская сторона сегодня ключевым поднимала вопрос безопасности", - сказала И.Геращенко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА