15:35 30.05.2016

Турчинов: Ежедневные провокации агрессора на востоке страны могут перерасти в полномасштабные военные действия

2 мин читать

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов считает, что ежедневные провокации российской стороны на востоке Украины могут перерасти в полномасштабные военные действия.

"Россия – это не третья сторона, а агрессор. Это их оружие используется для ведения огня на востоке, это их солдаты убивают украинцев, это они развязали войну", - сказал А.Турчинов на встрече с главой Литовского сейма Лоретой Граужинене, передает пресс-служба СНБО.

Секретарь СНБО отметил, что РФ на востоке Украины системно испытывает новое оружие. "Мы видим, как Россия ежедневно прицельно обстреливает украинские позиции, при этом отрабатывая применение нового оружия и новых приемов ведения боя, полностью игнорируя базовые позиции минских соглашений", - сказал А.Турчинов, добавив, что в результате этих обстрелов Украина теряет каждый день своих воинов.

Секретарь СНБО отметил, что опасные тенденции, которые начались в мае, "могут перерасти в полномасштабные военные действия". В связи с этим, по его словам, Украина вынуждена готовиться к адекватному ответу, и единственное что может сдержать РФ – сильная украинская армия. В этом контексте он отметил важность получения от Запада военно-технической помощи.

"Мы активно развиваем оборонно-промышленный комплекс, но полностью не можем закрыть потребность во всем спектре вооружений, необходимом для защиты Украины", - сказал А.Турчинов, добавив, что решение о военно-технической помощи от союзников нужно не после активизации боевых действий, а в качестве превентивной меры, чтобы не допустить этого.

Согласно информации, собеседники согласились с тем, что пока РФ продолжает агрессивные действия и оккупацию части Украины, в том числе Крыма, нужно не снимать, а усиливать санкции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА