14:00 30.05.2016

Принятие закона о судоустройстве и изменения в Конституцию в части правосудия связаны, ряд фракций выдвинули соответствующие условия – Парубий

2 мин читать
Принятие закона о судоустройстве и изменения в Конституцию в части правосудия связаны, ряд фракций выдвинули соответствующие условия – Парубий

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявляет, что принятие закона о судоустройстве и статусе судей напрямую связано с внесением изменений в Конституцию Украины в части правосудия.

"Это напрямую связано. Целый ряд фракций парламента, в частности и фракция "Народный фронт", и "Самопомич" выставили условием голосования за изменения в Конституцию – принятие закона о судоустройстве и статусе судей", - заявил А.Парубий на брифинге в понедельник в Киеве.

Он отметил, что в законопроекте о судоустройстве и статусе судей предусмотрены механизмы имплементации изменений в Конституцию и снят целый ряд моменты, в которых депутаты видят риски. "Фактически эти два решения связаны между собой", - подчеркнул А.Парубий.

Он отметил, что вначале народные депутаты Украины рассмотрят законопроект о судоустройстве и статусе судей. "Его принятие открывает путь к изменениям в Конституцию", - отметил А.Парубий.

Спикер также отметил, что вопросом политических консультаций остается вопрос, необходимо ли принять данный законопроект только в первом чтении или в целом. "Решения взаимосвязаны. Первым будет стоять проект о судоустройстве и статусе судей, и после этого мы сможем голосовать изменения в Конституцию во втором чтении", - сказал А.Парубий.

Как сообщалось, в начале февраля Верховная Рада предварительно утвердила доработанный законопроект №3524 о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия.

22 января Конституционный суд Украины признал законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" соответствующим Основному закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного закона).

26 января президент Украины Петр Порошенко внес доработанный вариант законопроекта, который оставляет за парламентом право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку. В предыдущей версии документа парламент этого права лишался.

1 февраля Конституционный суд признал документ соответствующим Основному закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного закона). Этот законопроект содержит нормы о ликвидации судейской неприкосновенности, автоматической отставке судьи в случае непрохождения переаттестации, также значительно увеличивается прозрачность в подборе судейских кадров и значительно повышается ответственность судей за вынесение неправосудных решений.

2 февраля парламен одобрил соответствующий законопроект №3524 в первом чтении 244 голосами.

Окончательно закон о внесении изменений в Конституцию Украины должен приниматься конституционным большинством голосов - не менее 300.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА