20:42 26.05.2016

В Киеве замгенсекретаря НАТО открыл проект природовосстановительных работ по программе Альянса

2 мин читать
В Киеве замгенсекретаря НАТО открыл проект природовосстановительных работ по программе Альянса

В Украине приступили к реализации проекта природовосстановительных работ по Программе НАТО.

Как сообщает пресс-служба Минобороны 26 мая в Киеве, с участием заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Сорин Дукару и замминистра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игоря Долгова состоялась церемония начала практических работ в рамках проекта «Проведение природовосстановительных работ по локализации и ликвидации нефтехимического загрязнения на территории парка воинской части А2788» по Программе НАТО« Наука ради мира и безопасности».

Мероприятие прошло на базе одной из воинских частей почти в центре столицы, часть находится недалеко от жилых домов гражданского населения.

Ученые - разработчики проекта представили работу ремедиацийного оборудования. В частности, схему извлечения нефтепродуктов и загрязненных подземных вод из геологической среды. В процессе применяются различные типы насосов, которые в конечном итоге дают обособленную выкачку остатков нефтепродуктов и очищенной фильтрованной воды.

Как отметил И. Долгов, в Украине проблема очистки грунтовых вод от остатков жидких нефтепродуктов существовала давно и при содействии программы НАТО «Наука ради мира и безопасности» стало возможным ее решение.

Со своей стороны СДукару подчеркнул, что реализуемый проект очистки грунтовых вод от остатков жидких нефтепродуктов имеет и есть символическое значение - "очищенная вода будет символом очищения от грязи прошлого и создания чистого будущего". Замгенсека НАТО также выделил роль ученых - разработчиков проекта.

Программа НАТО «Наука ради мира и безопасности» (НМБ) существует 1950-х годов. Ее приоритетами являются научные исследования, связанные со стратегическими задачами НАТО в направленные на поддержку операций НАТО, а также тех, которые способствуют защите от терроризма и решению вопросов других угроз безопасности. Данные проекты включают мероприятия, направленные: на выявление взрывчатых веществ и устройств; физическую защиту от химических, биологических, радиологических и ядерных веществ; обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям; кибер-защиту и экологической безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА