14:58 26.05.2016

Рада рассмотрит законопроект, который позволит выйти на второе чтение изменений в Конституцию

2 мин читать
Рада рассмотрит законопроект, который позволит выйти на второе чтение изменений в Конституцию

На следующей пленарной неделе в Верховной Раде Украины будет рассмотрен законопроект, связанный со внесением изменений в Основной закон, заявляет председатель парламента Андрей Парубий.

"На будущей неделе в четверг будет вынесено на голосование законопроект, который позволит выйти на второе чтение относительно изменений в Конституцию… Рассчитывает на принятие изменений в Конституцию, хотя понимаем, как трудно собрать 300 голосов. Но верю, что мы это сделаем", - отметил А.Парубий в ходе встречи с послом Японии в Украине Шигеки Суми в четверг.

Как сообщает пресс-служба Аппарата парламента, относительно избирательной реформы спикер отметил, что под его председательством уже создана соответствующая рабочая группа. "Завершение дискуссии не будет таким скорым, но я уверен, что следующие выборы в парламент должны состояться по новой избирательной системе", - подчеркнул он, назвав существующую избирательную систему наихудшей.

А.Парубий отметил, что перед Украиной стоят большие задания, и их надо осуществлять почти во всех сферах общественной жизни в условиях военных действий.

Ш.Суми, в свою очередь, высказался за необходимость проведения реформ в Украине независимо от условий, в частности, в части правосудия, и принятие нового закона о выборах. "Японские компании заинтересованы в создании справедливых судов в Украине, это способствует дискуссии", - сказал он.

Участники встречи обсудили вопрос двустороннего сотрудничества на уровне парламентов между Украиной и Японией, ситуацию в Украине, предоставление гуманитарной помощи украинским детям со стороны Японии и организации проведения дней Японии в Украине.

Ш.Суми также отметил, что санкции в РФ должны быть продолжены и сообщил, что на саммите "большой семерки" обсуждается вопрос Украины и в пятницу ожидается декларация по этому поводу.

Посол отметил эффективную работу украинской группы дружбы, которую возглавляет народный депутат Леонид Емец, и высказался за дальнейшее углубление сотрудничества на уровне парламентов обеих стран.

Л.Емец, отмечая перспективность и углубление взаимоотношений между украинским и японским народом, также подтвердил, что "в ближайшее время текст изменений в законодательство в части изменений в Конституцию на днях будет презентован обществу".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА