18:09 25.05.2016

Освобождение Н.Савченко свидетельствует о вероятности освобождения других украинских политзаключенных - политолог

3 мин читать
Освобождение Н.Савченко свидетельствует о вероятности освобождения других украинских политзаключенных - политолог

Освобождение народного депутата Украины Надежды Савченко показало, что договоренности об обмене пленными с РФ работают и есть надежда на освобождение других украинских политзаключенных, заявляет глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Я не очень уверен, что эта практика продолжится. Шанс есть. Как я понимаю, есть предварительные договоренности об освобождении ряда наших политзаключенных в России, договоренности есть, состоятся ли они – я в этом не уверен 100%. Но сегодня Надежда, по сути, к нам вернулась, российские военные – в Москву. И это уже доказательство того, что все-таки есть определенная схема договоренности, и она работает. Если достигнутые договоренности включают и освобождение наших других политзаключенных – это состоится, только если что-то не случится форс-мажорное", - сказал В.Фесенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Эксперт считает, что освобождение Н.Савченко со стороны президента РФ Владимира Путина – "это тактическая игра с Западом". "Путин не ожидает, что санкции (против РФ на предстоящих саммитах G7 и лидеров ЕС – ИФ) будут сняты. Но он пытается заложить фундамент, чтобы позднее было принято решение об отключении этих санкций. И поэтому освобождение Савченко для него – это не гуманитарный жест, это не восстановление хороших отношений с Украиной, ничего подобного не произойдет по разным причинам", - отметил он.

"Я очень сдержан и осторожен в оценках, и я не ожидаю какого-либо потепления. Это, скорее, результат борьбы за освобождение Савченко, результат давления Запада и стечение обстоятельств, связанных с заинтересованностью Путина в смягчении санкций", - добавил В.Фесенко.

Он также отмечает, что роль спецпредставителя Украины по гуманитарным вопросам в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Виктора Медведчука в данном освобождении не была выдающейся. "Говорить о какой-то эксклюзивной, выдающейся роли Медведчука в этом освобождении – аморально и несправедливо… Я думаю, что это эксклюзивная акция, эксклюзивные действия, логика которых связана не с тем, о чем нам пытается говорить Медведчук и некоторые другие", - сказал эксперт.

Он также считает, что освобождение Н.Савченко никак не связано с перспективной проведения выборов на Донбассе. "Что касается проведения выборов – это немножко другая история", - сказал В.Фесенко.

По его словам, "Запад разделяет позицию Украины … что прежде, чем говорить о выборах, необходимо обеспечить безопасность и решить вопрос об обеспечении безопасности во время выборов, в частности, через создание полицейской миссии ОБСЕ". "судя по этим активным действиям, россиянам не нравится тот законопроект, который уже разрабатывается международной группой. Поэтому тема находится в работе, но возможность рассмотрения этого законопроекта, тем более принятие по нему решения зависит напрямую от ситуации на Донбассе: если там будут продолжаться военные действия, а сейчас они даже усилились, никаких выборов там не состоится", - отметил В.Фесенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА