21:18 24.05.2016

Совет ЕС на саммите 28-29 июня обсудит миграционный кризис, вопросы экономики, сотрудничество с НАТО и итоги Brexit

2 мин читать
Совет ЕС на саммите 28-29 июня обсудит миграционный кризис, вопросы экономики, сотрудничество с НАТО и итоги Brexit

Совет Евросоюза по общим вопросам обсудил во вторник в Брюсселе подготовку к запланированному на 28-29 июня заседанию Европейского Совета.

На сайте Совета ЕС опубликован проект повестки дня этого саммита. Назначавшийся изначально на 23-24 июня Европейский Совет был перенесен на 28-29 июня из-за объявленного на 23 июня референдума в Великобритании о членстве страны в Европейском Союзе.

Как отмечается в коммюнике, повестка будет уточняться непосредственно перед саммитом с участием председателя Евросовета Дональда Туска.

Согласно проекту повестки, главы государств и правительств стран ЕС рассмотрят ситуацию в области миграции "во всех ее аспектах". В частности, речь пойдет о внешних аспектах миграции, об оценке прогресса в деле укрепления внешних границ ЕС, а также будут подведены итоги реализации заявления Турция-ЕС от 18 марта 2016 года по урегулированию миграционного кризиса.

Вторым основным вопросом станет дискуссия о создании рабочих мест, экономическом росте и инвестициях. В том числе, предполагается оценить первые результаты Европейского фонда стратегических инвестиций в рамках инвестиционного плана для Европы и сделать выводы на будущее, одобрить повестку реализации всех аспектов единого рынка с целью полного использования его потенциала роста и производительности. Также планируется рассмотреть вопрос о завершении экономического и валютного союза, подвести итоги борьбы с налоговым мошенничеством, уклонением от уплаты налогов и против отмывания денег.

По разделу внешних отношений Европейский Совет должен обсудить сотрудничество между ЕС и НАТО в преддверии саммита Североатлантического альянса в Варшаве.

При этом отмечается, что "Европейский Совет может обратиться к другим конкретным вопросам внешней политики".

Наконец, в последнем пункте предварительной повестки дня саммита числится вопрос, ставший причиной его переноса, - итоги референдума в Великобритании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА