14:55 19.05.2016

Народные депутаты Украины обсудили с представителями США вопросы функционирования ССО

2 мин читать
Народные депутаты Украины обсудили с представителями США вопросы функционирования ССО

Народные депутаты Украины, члены межфракционного объединения "Украина - Евроатлантическое пространство" на встрече с сопредседателем украинско-американской совместной комиссии по реформам в сфере безопасности генерал-майором Дэвидом Элвином и представителями Европейского командования США обсудили вопросы безопасности и обороны.

Сопредседатель организации, член фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз на своей странице в Facebook сообщила, что в ходе встречи Д.Элвин отметил, что тренировки Сил специальных операций (ССО) оказались наиболее успешными и результативными.

По его словам, для нормального функционирования ССО необходимо законодательное закрепление их деятельности, как отдельного рода войск. А также то, что главной опасностью, после завершения успешного создания ССО, является возможное разобщение этих частей между другими подразделениями ВСУ - в таком случае они потеряют свои уникальные навыки", - написала И.Фриз.

"Кроме того, в ходе встречи стороны обменялись мнениями о важности поддержки парламентом Стратегического оборонного бюллетеня и работы Яворивского и Хмельницкого полигонов", - отметила депутат.

И.Фриз проинформировала о том, что в профильном комитете парламента создана рабочая группа по анализу подготовленного законопроекта о ССО, которая с понедельника начинает работу. На встрече также отмечалась необходимость внедрения качественного демократического гражданского контроля над сектором безопасности и обороны для предотвращения использования военных подразделений не по назначению. Стороны согласились на важности разработки комплексного законопроекта по этому вопросу.

В свою очередь пресс-служба Министерства обороны сообщает, что министр обороны Украины Степан Полторак в ходе встречи с Д.Элвином обсудил ход реформирования в Минобороны и Вооруженных силах Украины и сотрудничество в рамках многонационального объединенного координационного комитета, в частности, Объединенной многонациональной группы по подготовке.

Министр также ознакомил коллегу с состоянием реформирования оборонного ведомства и ВСУ. С.Полторак отметил, что планирует официально представить Стратегический оборонный бюллетень Украины во время рабочей поездки в Брюссель в июне.

Он отметил, что в Киеве была подписана совместная декларация, которая открыла III этап проекта Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина.

"Главным результатом нашей совместной работы станет подготовка достаточного количества профессиональных инструкторов из числа украинских военнослужащих, которые смогут самостоятельно готовить подразделения Вооруженных сил Украины на базе центра боевой подготовки в Яворове", - подчеркнул Д.Элвин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА