12:46 18.05.2016

Климкин: Лишь полное выполнение Россией Минских соглашений и демилитаризация Донбасса могут стать предпосылкой к проведению местных выборов

2 мин читать
Климкин: Лишь полное выполнение Россией Минских соглашений и демилитаризация Донбасса могут стать предпосылкой к проведению местных выборов

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что возможность проведения местных выборов на Донбассе можно обсуждать только после выполнения Россией Минских договоренностей.

"Украина отмечает, что только полное выполнение Россией Минских договоренностей и демилитаризация Донбасса в рамках международной миссии по безопасности могут быть надежным переходом к этапу политического урегулирования. В противном случае невозможно говорить о будущем политических процессов, в том числе о подготовке к местным выборам", - сказал П.Климкин, выступая на заседании Комитета министров Совета Европы в Софии (Болгария) в среду.

Он также подчеркнул, что освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц, которое является одним из положений Минских договоренностей, является безусловным и не должно зависеть от выполнения других положений.

"Этот вопрос остается приоритетом для украинской стороны. В свете последнего решения Комитета министров по ситуации в Украине и резолюция ПАСЕ 2112, я призываю Россию немедленно освободить всех украинских политических заключенных в России и Крыма", - сказал П.Климкин.

Кроме того, глава МИД выразил мнение, что агрессивная политика Москвы объясняется отсутствием демократии в России: "Одной из основных причин агрессивной политики (России - ИФ) является отсутствие демократии в России и поистине плачевное состояние российского гражданского общества".

В связи с этим он призвал ЕС помогать восстановить демократические ценности и механизмы в РФ.

"Я твердо убежден, что одна из задач Совета Европы внимательно следить за развитием ситуации в России и спасти российские неправительственные организации, журналистов и правозащитников, восстановить демократические ценности и механизмы в России", - сказал министр.

При этом П.Климкин отметил, что после аннексии Россией Крым стал "серой зоной", где преобладают несправедливость, террор, запугивание, похищения людей и пытки.

Говоря о годовщине депортации крымских татар, министр призвал Совет Европы убедиться в том, что депортации и массовые нарушения прав человека и свободы никогда не должны повторяться.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА