19:33 16.05.2016

Порошенко до конца недели внесет в Раду кандидатуры новых членов ЦИК, прогнозирует глава фракции "Блока Порошенко"

2 мин читать
Порошенко до конца недели внесет в Раду кандидатуры новых членов ЦИК, прогнозирует глава фракции "Блока Порошенко"

Президент Украины Петр Порошенко намерен внести в парламент кандидатуры членов Центральной избирательной комиссии на текущей неделе, заявляет новоизбранный руководитель фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Грынив.

"Я прогнозирую, что до конца этой недели по крайней мере будут внесены. Вопрос их рассмотрения - приоритетный", - сказал он после заседания фракции при участии президента в понедельник вечером, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Вместе с тем, И.Грынив допускает, что кандидатуры членов ЦИК могут быть внесены в Верховную раду до среды.

У 12 из 15 членов ЦИК семилетний срок полномочий истек 1 июня 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности на основании изменений в закон Украины "О Центральной избирательной комиссии", которые были внесены в марте 2014 года с целью обеспечения непрерывности избирательного процесса во время президентской избирательной кампании.

Согласно Конституции Украины, Верховная Рада назначает и увольняет членов Центральной избирательной комиссии по представлению президента Украины.

6 мая спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий отметил, что фракции парламента уже давно дали своих кандидатов в новый состав ЦИК и пообещал, что как только предложения на должности членов ЦИК поступят от президента Петра Порошенко, они оперативно будут вынесены в зал заседаний для рассмотрения парламентариями и принятия соответствующих решений.

16 мая А.Парубий выразил мнение, что затягивание подачи кандидатур в Центральную избирательную комиссию президентом Украины создает плохой общественный фон. "Считаю, что затягивание в этом процессе делает уже общественно плохой, негативный фон, касающийся деятельности украинской власти", - заявил он на брифинге в понедельник в Киеве, отвечая на вопрос, почему затягивается процесс по назначению нового состава Центральной избирательной комиссии.

"Это вопрос, который необходимо задавать президентской администрации. Я как председатель Верховной Рады Украины утверждал и утверждают еще раз, что как только будет представление президента на членов ЦИК, я немедленно дам поручение комитету, чтобы этот вопрос был рассмотрен и неотложно я внесу этот вопрос в зал (на рассмотрение – ИФ)", - сказал А.Парубий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА