11:01 12.05.2016

Парламенту предложили утвердить наделение НБУ полномочиями контроля за рекламой на рынке банковских услуг

2 мин читать
Парламенту предложили утвердить наделение НБУ полномочиями контроля за рекламой на рынке банковских услуг

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности поддержал законопроект о внесении поправок в ряд законов относительно защиты прав потребителей финансовых услуг (№2456-д), рекомендовал принять его во втором чтении и в целом, сообщается на странице Национального банка Украины (НБУ) в сети Facebook.

Согласно сообщению, положения этого законопроекта, среди прочего, предусматривают наделение Нацбанка полномочиями контроля за соблюдением законодательства о рекламе относительно рекламы на рынке банковских услуг, а также органов, осуществляющих государственное регулирование рынков финуслуг, полномочиями по установлению дополнительных обязательных требований и условий договоров о предоставлении финуслуг потребителям, если это не урегулировано законом.

Помимо этого, предусматривается ответственность финансовых учреждений за непредоставление или несвоевременное предоставление потребителю определенной законодательством информации об условиях предоставления финуслуг; введение единых требований по рекламе финуслуг банками и небанковскими финучреждениями и единых требований по раскрытию банками и небанковскими финучреждениями информации об условиях и порядке их деятельности.

В сообщении также отмечается, что законопроектом предусмотрено наделение НБУ правом определять минимальный объем информации, которая должна предоставляться потребителю по каждому виду банковской деятельности, если это не урегулировано законом.

Согласно сообщению, в ходе заседания комитета заместитель главы НБУ Яков Смолий отметил, что усиление защиты прав потребителей финуслуг будет способствовать восстановлению доверия граждан к банковской системе.

Заседание профильного парламентского комитета состоялось в среду на Банкнотно-монетном дворе НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА