10:03 12.05.2016

"Народный фронт" будет голосовать за закон о прокуратуре, утвержденный профильным комитетом

2 мин читать
"Народный фронт" будет голосовать за закон о прокуратуре, утвержденный профильным комитетом

Парламентская фракция "Народный фронт" намерена голосовать в поддержку законопроекта №4645, разрешающий назначение генпрокурора без юридического образования и меняющий порядок заочного осуждения, если он будет внесен в повестку дня в четверг, заявляет лидер фракции Максим Бурбак.

"Если будет в повестке дня данный законопроект, мы будем за него голосовать. Вчера на заседании профильного комитета рассматривался законопроект, поданный "Народным фронтом" и фракцией БПП - он был поддержан за основу и в целом профильным комитетом - если он будет сегодня в повестке дня, будем за него голосовать", - сказал М.Бурбак журналистам в четверг утром в кулуарах парламента.

Он отметил, что ознакомился с текстом внесенного документа еще в среду, "а находить причины, чтобы не голосовать, я думаю, это безответственно".

"Мы добиваемся того, чтобы кандидатура генерального прокурора была как можно скорее подана президентом Украины… Вопрос Генпрокурора нужно решить как можно скорее. В ситуации, когда страна находится в состоянии войны на востоке, когда страна находится в войне с коррупцией, отсутствие генпрокурора более трех месяцев - это недопустимо", - подчеркнул М.Бурбак.

Как сообщалось, 10 мая Рада не проголосовала в первом чтении за законопроект, расширяющий круг лиц, которые могут претендовать на должность генерального прокурора Украины. Законопроект №4469 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований.

После этого, 11 мая, в парламенте был зарегистрирован законопроект №4645 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры" аналогичного содержания, инициированный народными депутатами фракции БПП Виктором Королем и фракции "Народный фронт" Сергеем Драюком. В тот же день комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять этот законопроект за основу и в целом.

Согласно законопроекту №4546, генеральным прокурором может стать гражданин Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в области права либо опыт работы в законодательном или правоохранительном органе не менее 5 лет. Из требований к претенденту на должность генпрокурора изъята норма о необходимости иметь высшее юридическое образование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА