17:58 29.04.2016

В Киеве надеются, что полное прекращение огня на Донбассе с 30 апреля даст импульс для разрешения проблем блока вопросов по безопасности

2 мин читать
В Киеве надеются, что полное прекращение огня на Донбассе с 30 апреля даст импульс для разрешения проблем блока вопросов по безопасности

Участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины заявляют о поддержке режима полного прекращения огня на Донбассе с 30 апреля, что должно поспособствовать решению вопросов безопасности, заявляет пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы (1994-2005) Дарья Олифер.

"Сегодня участники Трехсторонней контактной группы выступили с заявлением о своей поддержке режима полного прекращения огня, который должен наступить с 30 апреля 2016 года. Это заявление является продолжением мирных инициатив президента Украины Петра Порошенко. Хочется надеяться, что это заявление даст импульс для разрешения проблем блока вопросов по безопасности", - написала Д.Олифер на своей странице в соцсети Facebook по итогам заседания группы в Минске в пятницу.

Кроме того, она напомнила, что на предыдущей встречи группы 20 апреля все стороны поддержали инициативу украинской стороны об освобождении заложников в преддверии Пасхи. "Однако этот процесс сорван представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - констатирует Д.Олифер.

Что касается работы пунктов пропуска в Луганской области в поминальные дни, пресс-секретарь Л.Кучмы отметила: "Украина инициировала и открыла 2 пункта пропуска в Луганской области – в районе Станицы Луганской и Золотого – чтобы в поминальные дни жители Луганщины могли спокойно пересекать линию соприкосновения. Однако, к сожалению, из-за нарушений режима прекращения огня представителями отдельных районов Луганской области эти КПВВ не работают".

Д.Олифер также выложила в Фейсбуке фотокопию заявления Трехсторонней контактной группы по итогам нынешнего заседания, которое озвучил журналистам специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Он также отметил, что подгруппа согласовала открытие пропускного пункта в Станице Луганской, начиная с 30 апреля. Кроме того, СММ будет координировать работу по пропускному пункту в населенном пункте Золотое.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА