13:48 29.04.2016

Рада не смогла урегулировать особенности уголовного производства в налоговых отношениях

2 мин читать
Рада не смогла урегулировать особенности уголовного производства в налоговых отношениях

Непринятие Верховной Радой законопроекта №3448 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уголовного производства в налоговых отношениях и вопросов администрирования налогов и сборов" приведет к усилению фискальными органами административного давления на плательщиков.

Такое мнение высказала агентству "Интерфакс-Украина" представитель адвокатского объединения "Вдовичен и партнеры" Мария Золотарева.

"Законопроект давал бизнесу весьма реальные шансы наладить отношения с фискальными органами в целом, и с налоговой милицией, в частности, осознавая неизбежность уголовного преследования за неуплату налогов лишь в случае, когда такая неуплата реально существует, а не только зреет в умах фискалов", - сказала она.

По мнению юриста, несмотря на законодательные ограничения в проведении налоговых проверок, фискальные органы, скорее всего, будут продолжать усиление административного давления на плательщиков с целью вынудить их допускать проверяющих к налоговым проверкам при наличии даже самых сомнительных оснований.

"Как показывает практика, при инициативе внеплановых налоговых проверок основания для их проведения в большинстве случаев вызывают у плательщиков налогов больше вопросов, чем ответов у проверяющих", - констатировала она.

М.Золотарева отмечает, что фискальные органы вынуждают плательщика допустить к налоговой проверке, в частности, угрожая административным арестом имущества.

"Тут на первый план выступает "обещание" налогового инспектора в случае недопуска к налоговой проверке применить к плательщику административный арест имущества. Действительно, такой арест может на время частично остановить финансово-хозяйственную деятельность предприятия", - сказал она.

В то же время юрист предупреждает, что в подобных ситуациях налогоплательщику необходимо помнить: применение к нему административного ареста имущества, согласно положениям Налогового кодекса, является исключительным способом обеспечения выполнения им обязанностей. "Это право, а не обязанность фискального органа", - подчеркивает юрист.

М.Золотарева напомнила, что Налоговый кодекс предусматривает право плательщика на возмещение убытков и нематериального вреда, причиненных контролирующим органом вследствие неправомерного применения административного ареста имущества, за счет средств государственного бюджета, предусмотренных контролирующим органом.

"Вооружившись продуманной, обоснованной правовой позицией, налогоплательщику следует незамедлительно обжаловать приказ о проведении налоговой проверки и направить жалобы на действия работников фискального органа. Тем самым можно заставить фискальный орган сто раз подумать, а один раз сделать", - подчеркнула юрист.

Законопроект №3448 21 апреля 2016 года Верховная Рада направила на повторное первое чтение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА