13:34 29.04.2016

Запад предложил Украине принять закон о выборах в ОРДЛО до конца мая и провести их до конца августа

2 мин читать
Запад предложил Украине принять закон о выборах в ОРДЛО до конца мая и провести их до конца августа

Заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время визита в Киев донесла до президента Украины Петра Порошенко предложение принять закон о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до конца мая и провести их до конца августа, пишет в своей статье первый заместитель главного редактора еженедельника "Зеркало недели/Украина" Сергей Рахманин.

"Если ранее Украине ставили условием принятие избирательного закона в ОРДЛО до конца марта и проведение выборов на неконтролируемых территориях до конца июня, то теперь украинской власти предложено сделать это до конца мая и до конца августа соответственно. Насколько можно судить, эти сроки не были озвучены на встрече г-жи Нуланд с представителями парламентских фракций. Однако, по нашим сведениям, эту информацию представитель Госдепа довела до сведения президента Петра Порошенко во время личной встречи", - говорится в статье С.Рахманина.

"Предположительно, там же были озвучены еще две даты – с 18 мая должен стартовать новый этап полного прекращения огня, а 20 мая Россия может выдать Киеву Надежду Савченко. Других подробностей разговора между украинским президентом и американским посланником наш источник не сообщил, однако, по его словам, разговор длился около четырех часов", - отмечает в своей публикации С.Рахманин.

Как сообщалось, 27 апреля на пресс-конференции в Киеве В.Нуланд заявила, что в ходе встреч с народными депутатами Украины никаких конкретных дат о проведении выборов на неподконтрольных территориях Донбасса не называлось.

"Сообщения о нашей встрече с представителями Верховной Рады вчера были совсем неточными, мы не называли конкретные даты по поводу того, когда должны пройти выборы. Мы абсолютно четко дали понять, что для проведения выборов в соответствии с Минскими соглашениями нужно обеспечить мир, безопасность, ОБСЕ должно получить доступ и должны быть созданы условия для кандидатов агитировать за себя, общаться с избирателями", - сказала она.

26 апреля народный депутат из фракции "Самопомич" Виктория Войцицкая после встречи представителей фракций парламента с В.Нуланд сообщила, что Госдеп США настаивает на внесении изменений в Конституцию Украины относительно "особого статуса" ОРДЛО, проведении выборов на оккупированных территориях уже в июле и обеспечении амнистии участникам незаконных вооруженных формирований.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА