14:09 26.04.2016

Украина не может отказаться от атомной энергетики, но должна думать о новых энергетических технологиях - Порошенко

1 мин читать
Украина не может отказаться от атомной энергетики, но должна думать о новых энергетических технологиях - Порошенко

Украина в настоящее время не сможет отказаться от атомной энергетики, но должна думать об альтернативных источниках энергии, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Ясно, что ни сегодня, ни завтра Украина, диверсифицируя поставки энергоносителей и стремясь к энергетической независимости, не сможет отказаться от атомной энергетики. Но в то же время мы должны думать и о новых технологиях, о новых альтернативных и нетрадиционных источниках энергии, об энергоэффективности", - заявил П.Порошенко во время посещения ЧАЭС во вторник.

Он отметил, что вопросы энергосбережения сразу после майских праздников будут обсуждаться на заседании Национального совета реформ. Также эти вопросы глава государства обсудил во вторник на встрече с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Президент также поблагодарил международные организации и финансовые институции, страны-доноры и партнеров, помогавших и помогающих Украине преодолевать последствия Чернобыльской катастрофы. В частности, он напомнил, что международные доноры на конференции в понедельник приняли решение о дополнительном взносе на реализацию чернобыльских проектов на EUR87,5 млн.

"Подписанные сегодня документы о выделении ЕБРР дополнительных средств на завершение строительства хранилища отработанного ядерного топлива станут еще одним шагом нашего совместного сотрудничества", - сказал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА