18:52 08.04.2016

Посол США и глава Харьковской ОГА подписали меморандум о взаимопонимании по расширению сотрудничества и торговли

2 мин читать
Посол США и глава Харьковской ОГА подписали меморандум о взаимопонимании по расширению сотрудничества и торговли

Посол США в Украине Джеффри Пайетт и глава Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин подписали меморандум о взаимопонимании с целью расширения и углубления торговых и инвестиционных связей, а также развития сотрудничества в области науки, техники, и в социальной и гуманитарной сферах, сообщает посольство.

"Харьков известен своими научными, техническими, академическими и исследовательскими кругами. Я рад присоединиться к губернатору Райнину в подписании меморандума о взаимопонимании, который будет способствовать дальнейшему укреплению нашего уже теперь надежного сотрудничества с Харьковской областью, который поможет создать больше рабочих мест лучшего качества, а также способствовать разнообразным экономическим возможностям", - сказал Дж.Пайетт на церемонии подписания меморандума в посольстве США в Киеве в пятницу.

В сообщении отмечается, что меморандум о взаимопонимании будет способствовать развитию сотрудничества между Харьковской областью и бизнес-ассоциациями США, помогая области привлечь инвестиции, в то время как местные производственные объекты и промышленные предприятия работают, чтобы стать более современными, энергоэффективными и экологичными.

Меморандум о взаимопонимании также предлагает расширенное практическое сотрудничество в области науки, образования и технологий, в том числе путем образования новых связей между Харьковской областью и университетами, научно-исследовательскими центрами и научно-техническими советами США.

В информации посольства США также указывается, что с 2014 года США инвестировали более $9 млн в различные программы в Харьковской области на поддержку децентрализации, защиты прав человека, судебной реформы, а также развития гражданского общества, продвижение реформы полиции, улучшения доступа к кредитам для фермеров, лечения и профилактики распространения туберкулеза.

В то же время Соединенные Штаты предоставили гуманитарную помощь на сумму более $1 млн для почти 8 тыс. гражданских лиц, которые были перемещены в Харьковскую область из зоны конфликта на востоке Украины.

"Инвестиция США в размере $73 млн в недавно завершенную современную установку "Источник нейтронов" в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт", которая предоставит Украине новые возможности для научных исследований и способность производить промышленные и медицинские изотопы на благо украинского народа, еще раз демонстрирует приверженность США созданию динамических, партнерских связей в регионе", - добавили в посольстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА