15:16 08.04.2016

Жителям многоэтажек нужно до 1 июля определиться с формой управления домом – "Наш край"

2 мин читать
Жителям многоэтажек нужно до 1 июля определиться с формой управления домом – "Наш край"

Сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак заявляет, что с 1 июля квартплата в многоэтажных домах может существенно возрасти, если жители не определятся с формой их управления.

"Государство самоустранилось от информирования граждан. Однако, если в течение ближайших трех месяцев жители не создадут объединение или самостоятельно не примут решение о форме управления домом, исполнительный орган местного совета назначит им управляющего. И тогда, не исключено, что новая компания существенно повысит плату за содержание дома и придомовой территории", - отметил А.Мазурчак, комментируя ситуацию, сложившуюся накануне отмены с 1 июля этого года системы ЖЭКов, сообщает пресс-служба партии "Наш край".

Он отметил, что жителям многоквартирных домов в ближайшее время нужно определиться, каким образом управлять своим имуществом: управлять самостоятельно, создать ОСМД или выбрать управляющего. "У каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки, которые нужно учесть", - сказал сопредседатель партии "Наш край".

В то же время А.Мазурчак подчеркнул, что если управляющего назначит местная власть, жителей многоквартирных домов может ожидать ряд неожиданностей. "Во-первых, даже специалистам трудно сказать, какие отчеты и с какой периодичностью вправе требовать житель от управляющей компании, и как с ней бороться, в то время когда нельзя расторгнуть договор. Ведь за это время компания может, ничего, кроме выставления счета в качестве посредника, не делая, собрать определенную сумму - и уступить место другой структуре", - отметил он.

А.Мазурчак также высказал мнение, что чем меньше в городе управляющих компаний, тем вероятнее их заговор для повышения цен на услуги. "В домах, которым будет назначена управляющая компания, может появиться немалая дополнительная плата каждому поставщику услуг", - сообщил он.

Также он выразил уверенность в том, что назначенные управляющие компании вряд ли будут заинтересованы в развитии инфраструктуры. "Они понимают, что "зашли" в дом, скорее всего, только до того момента, пока жители не проявят активность и не найдут более выгодный вариант", - заявил сопредседатель партии.

В то же время партия "Наш край" начинает программу правовой и технической помощи гражданам для отстаивания прав собственников многоквартирных домов. "Программа будет реализовываться на базе открытых приемных партии", - подытожил А.Мазурчак.

В партии напомнили, что в соответствии с п.5 заключительных и переходных положений закона "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", если совладельцы многоквартирного дома, в котором не создано объединение совладельцев, до 1 июля 2016 года не приняли решение о форме управления многоквартирным домом, управление таким домом осуществляется управляющим, который назначается на конкурсной основе исполнительным органом местного совета, на территории которого дом расположен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА