18:33 04.04.2016

Луценко назвал пиаром выдвинутые против Порошенко обвинения относительно оффшорных компаний

2 мин читать
Луценко назвал пиаром выдвинутые против Порошенко обвинения относительно оффшорных компаний

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что прежде чем выдвигать какие-либо обвинения против президента Украины Петра Порошенко относительно зарегистрированных на него оффшорных компаний, нужно выяснить, какой закон был нарушен, и был ли нанесен ущерб государству.

"Об оффшорах П.Порошенко. Перед тем, как кричать "вор" - стоит выяснить: 1) какой закон нарушен, 2) какой ущерб государству был нанесен? Если этих ответов нет - имеешь дело с пиаром", - написал Ю.Луценко на своей странице в Фейсбук в понедельник.

Как сообщалось, в расследовании украинской журналистки Анны Бабинец, обнародованном 3 апреля на "Громадськом ТВ" в рамках проекта "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP), президент Украины П.Порошенко в декларации о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014 год не указал информацию о создании компании на Британских Виргинских островах.

В ответе уполномоченного пресс-службой администрации президента отвечать на вопросы СМИ о бизнес-делах П.Порошенко управляющего директора инвесткомпании ICU Макара Пасенюка говорится, что акции компании Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости, поэтому, в соответствии с требованиями по декларированию имущества, включению в декларации не подлежат.

Между тем в расследовании приведены документы, указывающие, что компания имеет 1 тыс. акций номиналом $1.

В декларации П.Порошенко за 2015 год, обнародованной 1 апреля 2016 года, расходы на иностранную компанию также не указаны. Кроме того, в ответе М.Пасенюка на вопрос о компании выяснилось, что такова была не одна.

Юридические советники П.Порошенко оправдывают создание президентом такой группы компаний тем, что это "соответствует рыночной практике в Украине для компаний, подлежащих продаже стратегическим инвесторам".

Сам президент Украины П.Порошенко подчеркнул, что отошел от управления своими бизнес-активами и поручил это консалтинговым и юридическим компаниям, в связи с чем ожидает от них разъяснений для украинских и иностранных СМИ по интересующим их вопросам.

"Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы", - говорится в сообщении, обнародованном в понедельник днем на официальной странице П.Порошенко в "Фейсбук".

Как заявила исполнительный директор телеканала "Громадське.ТВ" (Hromadske.TV) Екатерина Горчинская, материал программы "Слідство.Інфо" относительно оффшоров президента Украины рассмотрит редакционный совет на предмет соблюдения редакционных стандартов во вторник, 5 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА