13:26 02.04.2016

Фирсов обжалует в ВАСУ лишение его депутатского мандата

2 мин читать
Фирсов обжалует в ВАСУ лишение его депутатского мандата

Лишенный депутатских полномочий Егор Фирсов намерен подать в Высший административный суд Украины (ВАСУ) иск относительно лишения его депутатского мандата.

"В понедельник, 04.04, подаю иск в ВАСУ. Буду оспаривать решение съезда БПП, решение ЦИК и постановление Гройсмана. Все три решения противоречат закону и здравому смыслу, мы готовы это доказать", - написал он на странице в Фейсбуке в субботу.

Как сообщалось, 25 марта партийный съезд "Блока Петра Порошенко "Солидарность" принял решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Егора Фирсова и Н.Томенко, которые ранее покинули ряды одноименной фракции. 28 марта Центральная избирательная комиссия рассмотрела вопрос замещения народных депутатов Украины от "Блока Петра Порошенко" Николая Томенко и Е.Фирсова, полномочия которых досрочно прекратил съезд партии, и признала избранными вместо них Александра Бригинца и Дмитрия Белоцерковца.

ЦИК, рассмотрев обращение съезда БПП, установил, что в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 81 Конституции Украины полномочия народного депутата прекращаются досрочно в случае невхождения его в состав депутатской фракции политической партии или выхода из состава фракции партии, по спискам которой он был избран.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман 29 марта официально объявил о досрочном прекращении депутатских полномочий Е.Фирсова и Н.Томенко.

Н.Томенко уже подал в ВАСУ иск относительно лишения его депутатского мандата и рассчитывает на успешное завершение дела уже в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

"Мы понимаем, что в данном случае речь идет о длительном судебном процессе, который закончится решением Европейского суда по правам человека. (…) Но позорный прецедент, когда политика доминирует над правом, должен быть исправлен, чтобы все понимали, что народный депутат должен отстаивать свои предвыборные обещания и служить народу, а не партийным вождям. Поэтому мы убеждены, что решение Европейского суда будет в нашу пользу", - цитирует в субботу Н.Томенко его пресс-служба.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА