17:47 01.04.2016

Порошенко договорился c премьером Нидерландов о координации действий накануне консультативного референдума по ассоциации Украины с ЕС

2 мин читать
Порошенко договорился c премьером Нидерландов о координации действий накануне консультативного референдума по ассоциации Украины с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте (Mark Rutte), в ходе которой стороны договорились о взаимодействии перед проведением консультативного референдума по поддержке Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, запланированного в Нидерландах.

"Порошенко и Рютте скоординировали шаги накануне референдума в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации", - написал пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко в своем микроблоге в соцсети Twitter в пятницу, проиллюстрировав сообщение фотографией встречи П.Порошенко с М.Рютте.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, П.Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на принятие Европейским Союзом решения о введении безвизового режима для граждан Украины уже во время председательства Нидерландов в Совете ЕС.

Стороны также обсудили пакет вопросов двустороннего сотрудничества, в частности в экономической и инвестиционной сферах, а также вопрос сохранения существующего режима санкций ЕС против РФ. П.Порошенко и М.Рютте призвали немедленно освободить из российской тюрьмы украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко.

Позже С.Цеголко сообщил, что стороны также договорились о дальнейших действиях по расследованию крушения в 2014 году самолета "Боинг-777 Малазийских авиалиний, выполнявшего рейс МН-17. "Украина и Нидерланды будут действовать совместно в рамках расследования сбивания самолета МН-17", - написал он.

Как сообщалось, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года. Референдум в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС состоится 6 апреля и носит консультативный характер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА