11:22 27.03.2016

Украина будет осуществлять все предусмотренные международным правом шаги для противодействия агрессии России, восстановления целостности и возмещения ей убытков

2 мин читать
Украина будет осуществлять все предусмотренные международным правом шаги для противодействия агрессии России, восстановления целостности и возмещения ей убытков

По случаю второй годовщины принятия резолюции Генеральной ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" Министерство иностранных дел Украины обнародовало заявление, в котором подчеркивает, что Киев ожидает дальнейшей поддержки мирового сообщества на пути восстановления целостности страны.

"Призыв ко всем государствам отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины из-за угрозы силой или ее применения или иным незаконным путем, стал очередным свидетельством полной поддержки со стороны международного сообщества Украины, которая стала жертвой военной агрессии со стороны России", - говорится в заявлении МИД, обнародованном в воскресенье.

К сожалению, заявляют в украинском внешнеполитическом ведомстве, даже после этого четкого вердикта международного сообщества "Россия не вернулась к праву цивилизованных народов": "Своей незаконной оккупацией Автономной Республики Крым и Севастополь, а также военным вторжением на украинский Донбасс Москва упорно продолжает нарушать международное право".

Также в МИД отмечают, что в течение последних двух лет незаконной оккупации продолжаются масштабные притеснения Россией прав человека в Крыму, в том числе крымских татар - коренного народа Крымского полуострова.

"Украина будет осуществлять все предусмотренные международным правом шаги для противодействия агрессии со стороны России, восстановления своей территориальной целостности и возмещения причиненных противоправными действиями убытков", - говорится в заявлении.

Также в МИД Украины отмечают, что резолюция ГА ООН остается ключевым инструментом для деоккупации Крыма, и Украина рассчитывает на дальнейшую поддержку со стороны международного сообщества в деле восстановления территориальной целостности государства в рамках его международно признанных границ.

В Украинском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что два года назад убедительным большинством голосов Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций была одобрена резолюция "Территориальная целостность Украины", которой подтверждается суверенитет, политическую независимость, единство и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. За принятие резолюции проголосовали 100 стран, против принятия выступили 11 стран во главе с Россией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА