16:35 23.03.2016

И.Геращенко: представители ОРДЛО на переговорах по обмену пленными дошли до "откровенного бреда" – отрицают удерживание пленников, о которых ранее сами заявляли

2 мин читать
И.Геращенко: представители ОРДЛО на переговорах по обмену пленными дошли до "откровенного бреда" – отрицают удерживание пленников, о которых ранее сами заявляли

Киев. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В ходе заседания гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в среду Минске представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) продемонстрировали абсолютно деструктивную дискуссию", заявляет представитель Украины в этой подгруппе, нардеп Ирина Геращенко.

"К сожалению, сегодня абсолютно деструктивная дискуссия со стороны боевиков. Опять искусственно занижают количество заложников на своих территориях. Мы же по крупицам собираем информацию о местосодержании пленников, к которым не допускают ни миссию Красного Креста, ни родственников, а на наши запросы часто не дают ответа", - написала И.Геращенко в своей странице Фейсбук после завершения заседания в Минске в среду.

По ее словам, сегодня представители ОРДЛО "дошли до откровенного бреда - уже отрицают факты о содержании нескольких пленников, хотя еще вчера кричали об "уголовных делах" против них по своим "лднровским кодексам""

В качестве примера подтверждения своих слов И.Геращенко написала: "представители ОРЛО "потеряли" в списках тяжелобольного В.Ж. и других пленников, и не подтверждают их местонахождение".

По ее словам, такая же ситуация по еще нескольким заложникам. "Мы требуем предоставить полные списки людей, которых удерживают боевики", - подчеркнула представитель украинской стороны.

Также И.Геращенко передала требование от украинских педагогов и ученых освободить известного религиоведа Игоря Козловского, которого боевики задержали еще в январе и безосновательно арестовали.

"К сожалению, сегодня нет конкретных новостей для семей заложников, но мы настаиваем на первоочередном освобождении больных, тех, кого давно удерживают и стоим на этой позиции. Настаиваем, что процесс освобождения должен продолжаться, не блокироваться", - заявила она.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе подчеркнула, что особый вопрос – осужденная в России украинская военнослужащая, офицер и народный депутат Надежда Савченко.

"Мы еще раз повторили украинскую позицию – никогда Украина не признает приговора этого судилища. И Надежда должна быть освобождена в рамках минских соглашений", - заключила И.Геращенко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА