18:11 21.03.2016

В Раде зарегистрирован проект изменений в законодательство о люстрации с учетом замечаний Венецианской комиссии

2 мин читать
В Раде зарегистрирован проект изменений в законодательство о люстрации с учетом замечаний Венецианской комиссии

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об изменениях в законодательные акты о люстрации с учетом замечаний Венецианской комиссии, сообщил народный депутат Украины, один из авторов законопроекта Леонид Емец (фракция "Народный фронт").

Как сообщает сайт украинского парламента, законопроект № 2695 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам очищения власти" зарегистрирован в понедельник, 21 марта.

Законопроект предлагает внести изменения в законы Украины "Об очищении власти", "О восстановлении доверия к судебной власти", "О предотвращении коррупции", "О выборах народных депутатов Украины", "О выборах президента Украины", в Кодекс об административных правонарушениях.

Предложенные изменения касаются сферы применения закона, должностей, в отношении которых осуществляются мероприятия по очищению власти, критериев очищения власти, механизма проведения проверок.

Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, эксперты Венецианской комиссии высказали замечания относительно органа, ответственного за проведение мероприятий по очищению власти в Украине. По мнению экспертов, такой орган должен быть наделен более широкими полномочиями и быть более независимым в своей деятельности.

"С целью проведения процесса люстрации в соответствии с международными стандартами законопроект предлагает создать, исходя из круга полномочий, центральный орган исполнительной власти со специальным статусом. Независимость такого органа гарантируется специальным статусом, особым порядком назначения председателя такого органа, Кабинетом министров Украины по представлению премьер-министра Украины по согласованию с Комитетом Верховной Рады, в ведении которого находятся вопросы борьбы с коррупцией", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект расширяет и уточняет круг должностей, в отношении которых осуществляются мероприятия по очищению власти. В частности, люстрация охватывает, в том числе, судей Конституционного суда, лиц, которые занимают должности (находятся на службе) в органах прокуратуры Украины (в ныне действующей редакции люстрация распространяется на должностных и служебных лиц органов прокуратуры – ИФ), обществ, управления корпоративными правами относительно которых передано государственному концерну "Укроборонпром". Предлагается, чтобы люстрационную проверку проходили кандидаты на пост президента Украины, в народные депутаты Украины, кандидаты в депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым, областные, районные, городские, районные в городах, сельские и поселковые советы, а также кандидаты на должности поселковых, сельских и городских голов.

Нормы законопроекта не применяются к лицам, которые родились после 1 января 1996 года.

Во вторник Конституционный суд Украины в форме устного слушания продолжит рассмотрение дела по представлению Верховного суда и 47 народных депутатов Украины о соответствии Основному закону Украины закона "Об очищении власти".

Ранее сообщалось, Л.Емец опасался, что закон "Об очищении власти" будет отменен решением Конституционного суда Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА