18:20 18.03.2016

"Список Савченко", переданный Порошенко лидерам ЕС, содержит 46 фамилий – СМИ

3 мин читать
"Список Савченко", переданный Порошенко лидерам ЕС, содержит 46 фамилий – СМИ

Переданный главе Европарламенту Мартину Шульцу и президенту Европейского совета Дональду Туску президентом Украины Петром Порошенко в четверг санкционный список лиц, причастных к делу украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко, содержит 46 фамилий, сообщает "Радио Польша" в пятницу.

В список, озаглавленный "Предложения по списку лиц, ответственных за незаконное удержание Надежды Савченко", скан-копию которого публикует издание, внесены глава ФСБ РФ Александр Бортников, председатель СКР Александр Бастрыкин, руководитель Главного следственного управления СК РФ Александр Щукин, ряд российских следователей, прокуроров и судей.

В частности, в списке есть судья Московского городского суда Игорь Алисов, заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, следователь СК РФ Андрей Стрижов, фигурирующие также и в т.н. "списке Магнитского".

В список также попали судьи Басманного суда Москвы Артур Карпов, Валентина Левашова и Татьяна Литовкина, московские судьи Андрей Мохов, Наталия Никишина, Наталия Олихвер и Юрий Пасюнин, судьи Ростовского областного суда Людмила Кирсанова и Катерина Малышева, судьи Донецкого городского суда Ростовской области РФ Леонид Степаненко и Евгения Черныш, а также глава этого суда Али Хайбулаев, а также и. о. руководителя управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СКР, Александр Дрыманов.

Кроме того, в списке фигурирует экс-сотрудник администрации президента РФ Павел Карпов, которого Н.Савченко опознала, как водителя автомобиля "Нива", на которой она была насильно вывезена на территорию РФ из оккупированного Донбасса, а также член незаконного вооруженного формирования "Батальон Зоря" Егор Русский, принимавший участие в похищении Н.Савченко.

Также украинская сторона предлагает ввести санкции в отношении двух граждан Украины: главы т.н."ЛНР" Игоря Плотницкого и одного из лидеров самопровозглашенной республики Валерия Болотова.

Список содержит фамилию, имя и отчество человека, его должность и характер причастности к делу в отношении Н.Савченко – всего 46 позиций.

Кроме того, к списку лиц, в отношении которых предлагается ввести санкции, прикреплен перечень "украинских граждан, которых Россия незаконно удерживает на своей территории". Он включает 11 фамилий, среди которых, в частности, сама Н.Савченко, члены "УНА-УНСО" Николай Карпюк и Станислав Клых, украинский режиссер Олег Сенцов, а также граждане Сергей Литвинов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Сергей Афанасьев, Юрий Солошенко, Валентин Выговский, Александр Костенко.

Как сообщалось, в четверг, 17 марта, П.Порошенко передал Д.Туску и М.Шульцу санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дело против Н.Савченко. Перед этим глава украинского государства заявлял, что Украина при составлении списка санкций в отношении лиц, причастных к незаконному задержанию и суду над Н.Савченко, находится во взаимодействии с ЕС и США, данный вопрос полностью поддерживается международными союзниками Украины.

В пятницу заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что "список Савченко" хотят расширить лицами, причастными к незаконному удерживанию в РФ других украинцев. После этого П.Порошенко заявляет о подготовке нового списка лиц, в отношении которых должны быть введены санкции в связи с их причастностью к пыткам 11 украинских политзаключенных.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА