09:34 10.03.2016

КНДР готова свернуть проекты с Южной Кореей и ликвидировать активы Сеула на своей территории

1 мин читать
КНДР готова свернуть проекты с Южной Кореей и ликвидировать активы Сеула на своей территории

Власти КНДР намерены аннулировать все проекты по экономическому сотрудничеству с Южной Кореей, сообщают в четверг южнокорейские СМИ со ссылкой на заявление северокорейского Комитета по мирному воссоединению родины.

"С этого момента мы будем рассматривать все соглашения, которые заключили две Кореи по экономическому сотрудничеству и обмену, как недействительные", - заявил представитель Комитета.

Кроме того, северокорейская сторона заявила, что ликвидирует все активы, принадлежащие южнокорейским компаниям на территории Северной Кореи.

В качестве причины этих шагов Пхеньян указал на решение южнокорейских властей прекратить работу совместной с Южной Кореей промзоны Кэсон 10 февраля, а также приостановить проект по организации туристических туров на гору Кымгансан на территории КНДР.

СМИ напоминают, что решение приостановить функционирование совместной с КНДР промзоны Кэсон Сеул принял вскоре после пуска КНДР баллистической ракеты.

11 февраля Пхеньян принял решение выдворить весь южнокорейский персонал из промзоны Кэсон и заморозить все южнокорейские активы в этой зоне.

Промзона Кэсон была введена в строй в 2004 году, она являлась источником поступления валюты для КНДР и выгодным предприятием для Южной Кореи, пользовавшейся дешевой, но квалифицированной северокорейской рабочей силой.

В Кэсоне действовали предприятия 124 южнокорейских фирм, работали более 54 тыс. жителей Корейского полуострова.

Однако функционирование промзоны Кэсон неоднократно сталкивалось с трудностями из-за конфликтов между Сеулом и Пхеньяном.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА